Печь для дачи своими руками

Дача — это не только лишь 8 соток земли, который необходимо любой год вскапывать, сажать зелень/картошку/помидоры, да и пространство отдыха от городской суеты. Пространство, где собираются всей семьей, где готовят шашлыки на майские празднички и т.д. Так подфартило, что у нас есть своя дача. Ездим туда обычно в летнюю пору. Шашлыки все любим, но одними шашлыками сыт не будешь. Газа нет, так что в ходу электроплита. В качестве контраста, собрались сделать печь! В какой можно готовить все что угодно.

Сперва, мы залили базу — бетонную плиту. Потому что в теории, печь обязана переноситься, сделали опалубку прямо на древесном поддоне. Плита толстая, поддон не подвергается горению/нагреву.

Дальше, из огнеупорного кирпича и аналогичного состава собираем печь. Делаем ее круглой формы. основное перед началом работ верно осознать принцип сборки. По другому печь будет не правильной формы, а это не есть отлично. В моем случае приходилось дважды переделывать систему, пока не вышло более-менее ровно.

пространство для дымохода делаем широким, что бы сделать неплохую тягу. 

 

В печи запекаем что угодно. От пиццы до борща. Картошка в печи выходит совершенно немыслимо смачной. Весьма рекомендую. Спасибо за внимание.

Источник