Исследование: цемент — причина 8% вредных выбросов в атмосферу

Аналитический центр Chatham House пришел к выводу, что 8% выбросов углекислого газа приходятся на Создание и внедрение цемента. Специалисты отмечают, что для понижения вреда требуется переход на наиболее экологичные материалы.

Исследователи растолковали, что бетон является более обширно применяемым искусственным материалом. Невзирая на то, что цемент — основная составляющая бетона, она сформировывает огромную часть строительной среды, но выбрасывает большущее количество углекислого газа в атмосферу.

По данным аналитического центра Chatham House, цемент является источником около 8% глобальных выбросов углекислого газа. Если б цементная индустрия была государством, то она была бы третьей по величине эмиссий в мире — опосля Китая и США (Соединённые Штаты Америки — больше CO2, чем самолеты (2,5%) и сельскохозяйственная деятельность (12%).

Фавориты цементной индустрии собрались на конференции ООН по изменению атмосферного климата — COP24, чтоб обсудить пути выполнения требований Парижского соглашения по изменению атмосферного климата. Для этого каждогодние выбросы от цемента должны будут снизиться по наименьшей мере на 16% к 2030 году.

Самый большенный 3D-принтер в Европе в первый раз напечатал двуэтажный дом

При всем этом создание цемента подросло наиболее чем в 30 раз с 1950 года и практически вчетверо с 1990 года. В период с 2011 по 2013 год в Китае использовалось больше цемента, чем в США (Соединённые Штаты Америки — «Мы верим, что строительная промышленность уже близка к тому моменту, когда другие материалы будут применяться наиболее обширно, — отметили исследователи. — Частично это соединено с рыночным спросом, иными инноваторскими технологиями и наиболее широкой обеспокоенностью по поводу конфигурации атмосферного климата».

Читать также

Ледник «Судного денька» оказался опаснее, чем задумывались ученые. Рассказываем основное

GitHub поменял термин «мастер» на нейтральный аналог

Возникло сходу два подтверждения инопланетный жизни. Одно на Венере, другое — непонятно где

Источник