Сувенирный ботинок из газет

Итак, дорогие гости веб-сайта Сделай Сам. Скоро Новейший Год – пора наряжать елки, накрывать столы. Предлагаю вашему вниманию процесс производства сувенирного ботинка-башмака из газет.

Создать его достаточно просто и выгладит весьма симпатично. Таковой башмак может служить зависимо от размеров как подставкой под бутылку на торжественном столе либо необычным сувениром-упаковкой для подарка, а если создать побольше, то в качестве кашпо под цветочные горшки. Все зависит от вашей фантазии.

Итак, для его сборки нам пригодятся:
Трубочки, скрученные из газет и мало трубочек скрученных из офисной бумаги. Как скручивать трубочки смотрим здесь.
Клей ПВА, морилка, лак, мало картона и ножницы.
Приступаем к изготовлению. На кусочке картона рисуем некоторое подобие подошвы нашего грядущего ботиночка. Я просто брал и обвел два рулона скотча, один больше, иной меньше по поперечнику. Таковых заготовок нам пригодится две штуки.

сейчас берем наши трубочки, скрученные из офисной бумаги. Они будут служить нам вертикальными стойками нашего башмака при плетении. Можно ими и не воспользоваться и обойтись газетными, но офисная бумага жестче газетной и стойки из нее будут крепче, а готовая система прочнее.

Сплющиваем кончики наших трубочек и приклеиваем по периметру картонной заготовки с равным промежутком.

Как клей подсох, сверху приклеиваем вторую заготовку и опосля высыхания загибаем трубочки ввысь. На кольцо не обращайте внимания, я его просто одел, чтоб трубки не свалились, пока фотографировал.

Начинаем сформировывать переход для следующего плетения. Для этого берем трубочку, подсовываем ее под последующую и позже загибаем ввысь. Так продолжаем до конца по всему периметру.

Когда подойдем концу, то последнюю трубочку(1) подсовываем под первую(2) и так же загибаем ввысь.

В итоге у нас должен получиться вот таковой вот декоративный переход.

Начинаем плести стены. Для этого берем газетную трубочку и складываем приблизительно напополам. Но лучше один конец бросить чуток длиннее. Чтоб при следующем наращивании трубочек при плетении они кончались не сразу и места наращивания не утолщались. Итак, сложили трубочку, обернули ее вокруг одной вертикальной стойки, подняли над иной половинкой и завели за последующую стойку.

То же самое проделываем с иным концом трубочки и таковым образом, чередуя концы, продолжаем плетение.

Когда доходим до конца, то продолжаем плетение по спирали. Чтоб отверстие, которое образовалось при плетении, было не настолько приметно, просто примните трубочки в этом месте и продолжайте плести по кругу.

Чтоб форма изделия была наиболее аккуратной и ровненькой можно вставить базу, пригодную по размеру. У меня в роли нее выступили бутылка от клея, рулон скотча и пара батареек для распорки.

Так продолжаем плести по кругу, пока высота стен не будет приблизительно 3-5 см (зависит от размера грядущего башмака, в моем случае это 4 см – 6 рядов плетения) и потом вынимаем форму.

сейчас начинаем сформировывать носок нашего грядущего башмака. Для этого сгибаем под углом вовнутрь несколько трубочек по периметру широкой части.

И сохраняя их угол и форму, продолжаем обволакивать. основное смотреть за тем, чтоб переход от согнутых трубочек к прямым был плавным и без очень бросающихся в глаза отверстий.

Так плетем несколько рядов, чтоб закрепить форму носка. количество рядов зависит от размера башмака.

При желании, чтоб носок башмака имел наиболее пологую форму можно пару рядов проплести так. Доходим до крайней согнутой трубочки и заместо перехода к вертикальной стойки и продолжения плетения как обычно, мы оборачиваем рабочие трубочки вокруг согнутой.

Мало ближе

И таковым образом продолжаем плетение в оборотном порядке до согнутой трубочки с обратной стороны носка. Пары рядов будет полностью довольно. При плетении согнутые трубочки с каждым стают все поближе друг к другу. Для того чтоб завитки рабочих трубочек были приблизительно схожими мы просто в подходящих местах начинаем обволакивать уже не по одной а по две трубочки.

Если стойки носка уже совершенно перекрещиваются, то просто обрезаем излишние, мажем их клеем и загибаем вовнутрь. На фото как раз видно две таковых трубочки. одна обрезана, а 2-ая уже подклеена.

Так продолжаем плетение по кругу как обычно пока размер и высота нашего носка не достигнут подходящего размера.

сейчас плетем голенище. Для этого вставляем всякую базу пригодного поперечника, если необходимо (это зависит снова же от размера башмака) удлиняем вертикальные стойки, сгибаем ввысь согнутые стойки от носка и продолжаем плести по кругу.

И так до того времени, пока голенище не станет подходящей нам высоты. Потом форму можно вытащить. Концы рабочих трубочек сейчас можно обрезать и заправить в складки плетения. Они нам больше не пригодятся.

Приступим к плетению декоративной окантовки голенища. Для этого берем вертикальную стойку и заводя ее за последующую, загибаем вниз на себя.

Когда подходим к концу, то последнюю трубочку подсовываем под первую, Как это уже делали в самом начале при плетении перехода от подошвы к стенам.

2-ой шаг плетем так. Первую трубочку проводим над 2-ой и, подсовывая под третью, загибаем первую ввысь. Таковым образом продолжаем плетение по всему кругу не забыв в конце вставить крайние трубочки о 1-ые чтоб сохранить набросок.

Крайний шаг плетения обода делается так. Просто берем стойку и вставляем сверху в отверстие за последующей трубочкой, потом подтягиваем ее.  Так делаем по всему кругу. лучше при всем этом капать по мало клея в пространство обозначенное кружком и давать мало подсохнуть. Потом перебегать к последующей стойке.

Опосля окончания плетения и высыхания клея можно обрезать концы стоек под корень. В итоге получаем вот таковой вот ботиночек.

Осталось лишь придать нашему ботинку цвета и блеска. Для этого берем морилку хотимого цвета и красим изделие. Не прокрашенные места в местах переплетения можно красить узкой кисточкой, я воспользовался шприцем. Опосля расцветки и просушки наш ботинок смотрится вот так.

А опосля покрытия 2-3 слоями лака уже приобретает нужный колер сияние и крепкость.

При плетении у меня образовалось отверстие от того что в этом месте я загибал и подклеивал вертикальные стойки.

Для его маскировки и закрытия решил создать декоративный бантик из тех же газетных трубочек.

Опосля покраски и просушки бантик был приклеен на его положенное пространство.
Вот и все работа готова.

Ну и в итоге еще несколько фоток готового изделия.

У меня все. Спасибо за внимание и успешной сборки! :)

Источник