Впервые за десять лет. Wikipedia получит новый дизайн: фото

24.09.2020, 17:48

0

0

фото: depositphotos.com

Редизайн Wikimedia базируется на классификации инфы и минимизации отвлекающих от чтения причин. конфигурации в давали юзеры

Админы платформы Wikimedia проявили, как будет смотреться редизайн их платформ. интерфейс сервисов не изменялся уже наиболее 10 лет, докладывает The Verge.

Редизайн проведут на сервисах Wikipedia, Wikidata, Wikimedia Commons и др.

Обновление интерфейса Википедии почти во всем основывается на классификации и упорядочении инфы. Создатели сравнили редизайн с наведением порядка в гардеробе.

Создатели решили классифицировать информацию о статьях Википедии. Вкладка «Инструменты» переместится с боковой панели на верхнюю. Она станет намного компактнее и развернуть ее можно будет по мере необходимости.

Админы планируют создать сворачиваемой всю боковую панель. Таковым образом они желают минимизировать количество отвлекающих от чтения причин. 

Создатели вывели на новейший уровень навигацию по статье. Они решили закрепить ее свернутое содержание. Оно будет доступно даже при скроллинге. сейчас для поиска нужных частей статьи не необходимо будет ворачиваться к ее началу. Также наиболее комфортным и обычным сделают поиск остальных статей и смену языка.

конфигурации в дизайне никак не воздействую на содержание страничек и количество контента. Все функции Википедии останутся доступны. Свои конфигурации создатели планируют вводить равномерно. К концу 2021 года будет готов новейший Wikipedia для компа.   

Создатели признали, что животрепещущий интерфейс не соответствует уровню современной онлайн-платформы. Он очень загроможден, непонятен и не приспособлен к мобильной версии, считают админы. 

«Весьма маленькой процент читателей осознает, как работает Википедия. Почти все читатели не знают, что контент, который они читают, написан волонтерами, нередко обновляется и что они потенциально также могут внести собственный вклад», – признают создатели.

  • В январе 2020 года представители Wikimedia в первый раз сказали о редизайне. Все юзеры сервисов Wiki могли оставлять свои пожелания касательно дизайна до конца первой половины 2020 года. Редизайн Wikipedia будет призван создать главной в борьбе за вольные познания. 
  • 23 марта 2020 года в украинской Википедии высчитали 1 млн статей. 
  • 18 сентября глава Министерства зарубежных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Wikipedia начала верно писать заглавие украинской столицы на британском. Заместо русского Kiev Wikipedia употребляет украинскую версию Kyiv.

Читайте нас в Telegram: испытанные факты, лишь принципиальное

Источник