Природный пигмент различает живые и мертвые клетки в культурах, не повреждая их

Исследователи разработали новейший краситель, который можно применять на клеточках в токсикологических тестах при исследовании новейших фармацевтических средств. исследование проводилось в Токийском научном институте, Япония, результаты публикует журнальчик Biology.

Ученые знают несколько способов, позволяющих отличить живы клеточки от мертвых в токсикологических исследовательских работах, и одним из самых фаворитных подходов является «определение жизнеспособности клеток способом исключения красителя» — DET — с внедрением синтетических красителей. В обыкновенном DET таковой краситель, как трипановый голубий либо метиленовый голубий, избирательно просачивается и окрашивает мертвые клеточки, отличая их от {живых}. Но понятно, что эти синтетические красители также повреждают живы клеточки в культуре. Это делает их непригодными для длительных исследовательских работ.

сейчас ученые нашли кандидатуру DET с синтетическими красителями: способ исключения красителя с внедрением натурального пигмента, сделанного из Monascus purpureus (MP). Это вид плесени, обычно употребляется в Азии для производства ферментированных товаров.

В собственном недавнешнем исследовании команда исследователей обосновала, что MP можно применять для определения жизнеспособности клеток рака груди. Ученые нашли, что, в отличие от трипанового голубого, MP не повреждает живы клеточки и устойчив к обычному химиотерапевтическому продукту цисплатину. Наиболее того, для окрашивания мертвых клеток MP пригодилось всего 10 минут, а его стоимость в 10 раз меньше, чем у трипанового голубого.

Читать также

Ледник «Судного денька» оказался опаснее, чем задумывались ученые. Рассказываем основное

GitHub поменял термин «мастер» на нейтральный аналог

Возникло сходу два подтверждения инопланетный жизни. Одно на Венере, другое — непонятно где

Источник