Microsoft получила лицензию на ИИ. Ученые считают эту модель «слишком опасной»

Компания Microsoft получила лицензию на языковую модель, которая генерирует самые близкие к реальности тексты в мире. сейчас они могут употреблять мощности ИИ в собственных сервисах.

Microsoft объявила о эксклюзивной лицензии модели генерации текстов OpenAI GPT-3. Она может генерировать весьма близкий к реальности текст, при этом ее можно встроить в хоть какое приложение либо сервис. Ранее компания вложила 1 миллиардов баксов в стартап из Сан-Франциско и стала эксклюзивным партнером OpenAI. Сейчас Microsoft получит доступ к технологиям и сумеет употреблять их в собственных сервисах.

Компания OpenAI выпустила модель GPT-3 для ограниченной группы разрабов, но исследователи «весьма высоко оценили ее способности». В компании отметили, что модель может не только лишь генерировать автоматический текст, она способна и на наиболее творческие задачки — ИИ умеет писать стихи, компьютерный код либо создавать мемы.

При всем этом модель так мощная, что OpenAI вначале отказалась публиковать даже ограниченную версию предшествующей модели GPT-2. Ученые боялись, что ее можно употреблять для написания близких к реальности неверных новостей. Невзирая на большой размер и мощность модели, ее может употреблять фактически хоть какой.

This is mind blowing.

With GPT-3, I built a layout generator where you just describe any layout you want, and it generates the JSX code for you.

W H A T pic.twitter.com/w8JkrZO4lk

— Sharif Shameem (@sharifshameem) July 13, 2020

Поначалу OpenAI собирает большие объемы данных из веба и анализирует их на предмет стилистических закономерностей, которые разрешают близко к реальности предсказать, какие буковкы либо слова будут написаны последующими.

Когда юзер подает в генератор слово, фразу либо наиболее длиннющий фрагмент текста, он улучшает этот инструмент. Приобретенные результаты можно употреблять для сотворения рассказов, диссертаций, игры в шахматы, решения математических задач либо сотворения текстовых сценариев.

Специалисты предупреждали, что система генерирует тексты весьма близко к реальности, а мошенники могут употреблять ее для публикации фейк-новостей. Сначало исследователи анонсировали систему в феврале 2019 года, но отказались публиковать полную версию программки. Они боялись, что ее будут употреблять для распространения липовых новостей, мусора и дезинформации.

Читать также

В эру экосистем: как ИТ-гиганты преобразуются в интерфейсы нашего быта

Ледник «Судного денька» оказался опаснее, чем задумывались ученые. Рассказываем основное

GitHub поменял термин «мастер» на нейтральный аналог

Источник