Как отпугнуть белянок и ее гусениц от капусты с помощью зубной пасты?

Реальный дачник постоянно должен хлопотать о собственных растениях. Они не вырастают сами по для себя, не выпалывают сорняки и не складываются в тазики и корзины. В протяжении всего роста и развития они подвержены разным болезням и вредителям, которые могут убить весь сбор.

Капуста — на втором месте по значимости и питательности у человека. Из неё можно приготовить почти все смачные блюда: голубцы, тушёную капусту. Её можно заквасить, приготовить борщ. Она богата витаминами А, В1, В2, В4, В6, С, Е, К, РР. В ней находятся микроэлементы: К, Ма, Р, сера. и остальные. Капуста владеет заживляющим, обезболивающим, очистительным действием. Как у хоть какого овоща, у капусты есть свои противопоказания. Ее недозволено употреблять в еду людям с язвой желудка, с завышенной перистальтикой кишечного тракта, при панкреатите. Не напрасно дачники именуют этот овощ «царицей огорода».

К огорчению, чем питательнее растение — тем выше возможность того, что на него нападут вредители. Причём, у капусты вредителей еще больше, чем у картофеля: это и тля, и совка, и белянка (капустница) и блошка, живущая даже под землёй. 

Вредители наносят урон ещё и поэтому, что могут убить не только лишь листья и стволы, да и корень (как капустная блошка). Тогда сбор просто пропадёт.
Самым «пользующимся популярностью» вредителем капусты является белянка. За один раз она может отложить наиболее 100 яиц. Как хоть каким гусеницам, им необходимо питание для собственного роста и развития, потому гусеницы белянки различаются необыкновенной прожорливостью.

Зубная паста против вредителей: почему ее так не обожают гусеницы?

В народе достаточно издавна известен метод обработки растений при помощи раствора зубной пасты. Чем все-таки она так непрезентабельна для гусениц? Дело в том, что входящий в её состав лаурилсульфат (то самое вещество, которое пенится и очищает зубную эмаль) пагубен для вредителей. А вспомогательные элементы, такие как мята перечная, ромашка, чабрец, фтор (который владеет инсектицидными качествами), ментол — отпугивают их и они обязаны уходить на другую местность.

Рецепт изготовления раствора

Сам раствор приготовить весьма просто:

  • Приготовить 10 л. тёплой воды;
  • Взять 3 столовых ложки зубной пасты (лучше с мятой либо ментолом);
  • Перемешать и отдать настояться 2 часа;
  • опять перемешать.
  • Или срезать верхнюю часть от старенькых тюбиков, залить их буквально таковым же количеством воды и отдать настояться 2 часа.
  • Правила обработки растений

    Принципиально: при выявлении даже единичных насекомых капусту сходу же следует обработать, обильно опрыскивая растение. Обработку необходимо начинать ещё до начала лета, лучше апрель — май. Еще один важный момент: сухая и штилевая погода и вечернее время. При погоде без ветра вещество не слетит с листьев, а отсутствие солнца не причинит ожог листьям.

    Если вредителей очень много, проводить обработку необходимо пару раз с интервалом в 3—4 суток, покрывая как можно огромную площадь. При работе употреблять обычный инсектицидный опрыскиватель, если же его нет, можно взять обычный веник.
    Данные меры посодействуют не только лишь отпугнуть вредителей и сохранить будущий сбор, да и предупредить возникновение фитофторы: иной каверзной работоспособности»>заболевания.

    Источник