В России предложили запретить протоколы шифрования

Министерство цифрового развития Рф предложило запретить обычные протоколы шифрования в Вебе. С помощью их шифруется личная и секретная информация, которая передается онлайн — пароли, банковские переводы и индивидуальные данные. Этот тип шифрования также употребляется в самом пользующемся популярностью браузере Гугл Chrome.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило запретить протоколы шифрования. С помощью их в онлайне прячется имя веб-сайта и личные данные юзера. О этом сделалось понятно из официального документа — поправок в законвеб-сайты. Специалисты министерства отмечают, что количество таковых протоколов вырастает — они помогают скрыть сетевые адреса устройств.

Англия планирует ввести запрет на дизельные авто до 2030 года

Эти технологии на данный момент интенсивно внедряются в Вебе, их начинают применять почти все веб-сайты, хостящиеся у больших забугорных провайдеров. Так, Гугл поэтапно вводит поддержку DNS over HTTPS в собственный браузер Chrome, Mozilla тоже равномерно разворачивает поддержку этого протокола в браузере Firefox по дефлоту.

В документе также отмечается, что законопроект подготовлен во выполнение решения Совета сохранности Рф от 4 декабря 2019 года в целях противодействия распространению противоправной инфы в Вебе. В случае нарушения запрета предлагается приостанавливать работу Интернет-ресурса с нелегальными протоколами шифрования.

Читать также

Ледник «Судного денька» оказался опаснее, чем задумывались ученые. Рассказываем основное

GitHub поменял термин «мастер» на нейтральный аналог

Возникло сходу два подтверждения инопланетный жизни. Одно на Венере, другое — непонятно где

Источник