СНБО привлек международных специалистов для блокирования мобильного приложения ВКонтакте

22.09.2020, 12:13

0

0

фото: depositphotos.com

По воззрению СНБО, активизация русского ВКонтакте перед местными выборами в Украине не случайна

Спецы Государственного координационного центра кибербезопасности при Совете государственной сохранности и обороны (СНБО) ведет взаимодействие с международными спецами для блокирования работы мобильного приложения ВКонтакте. О этом докладывает Укринформ со ссылкой на официальный ответ Совета, приобретенный агентством по журналистскому запросу. 

«Доступность мобильного приложения ВКонтакте в Украине стала вероятной не из-за прекращения санкций, а через смену прокси-серверов, что позволило обойти блокировку провайдеров», — говорится в сообщении.

По словам заместителя секретаря СНБО Сергея Демедюка, активизация работы русских соцсетей намедни местных выборов в Украине несет опасность государственной сохранности.

Демедюк также считает, что русские спецслужбы употребляют соцсеть ВКонтакте для сбора инфы о украинских гражданах.  

  • В мае 2017 года указом президента Петра Порошенко на местности Украины были заблокированы русские соцсети и сервисы, такие как Вконтакте, Yandex, Одноклассники и mail.ru. 
  • 12 сентября создатели Вконтакте сказали, что мобильное приложение доступно для скачки украинским юзерам без использования VPN. Журналистам ряда изданий удалось скачать приложение без каких-то проблем. 
  • 15 сентября СНБО заявил, что активизация работы нелегального в Украине мобильного приложения ВКонтакте имеет целью сбор русскими спецслужбами данных о гражданах Украины.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net — тут лишь то, о чем вы не сможете не знать

Источник