На российских морях и реках протестируют беспилотные суда

Русские министерства и ведомства поддержали проект постановления правительства о опыте по эксплуатации беспилотных судов на морях и реках в Рф. О этом пишет РБК со ссылкой на письмо замглавы Минпромторга Олега Рязанцева в Минюст.

Сам Рязанцев поддержал <span class="wp-tooltip" title="Экспериментальная стратегия Характеризуется тем что в нем осуществляется целенаправленное наблюдение за любым действием в критериях регламентированного конфигурации отдельных черт критерий его протекания При всем этом п. Не считая того, данные ведомства согласовали поправки в Кодекс торгового мореплавания и ряд законодательных актов, в каких покажутся понятия и принципы эксплуатации беспилотных судов.

Представитель Минтранса также подтвердил информацию о опыте, представитель Минфина переадресовал вопросцы в Минпромторг. Представители Минэкономразвития и Минприроды не ответили на вопросцы на момент публикации, пишет издание. 

Согласно проекту постановления, <span class="wp-tooltip" title="Экспериментальная стратегия Характеризуется тем что в нем осуществляется целенаправленное наблюдение за любым действием в критериях регламентированного конфигурации отдельных черт критерий его протекания При всем этом п пройдет с 1 октября 2020 года до 31 декабря 2025 года в Петербурге, Ленинградской, Астраханской, Калининградской, Магаданской, Мурманской, Ростовской, Сахалинской областях, также в Краснодарском, Приморском и Хабаровском краях.

По итогам опыта Минпромторг сумеет применять его результаты при организации производства и установки на судах систем автоматического и дистанционного управления. Основная цель проекта — чтоб с января 2021 года неважно какая судоходная компания могла оснастить свое торговое либо техническое судно под флагом Рф системами автономного судовождения и законно применять их в постоянной коммерческой деятель, объяснил гендиректор отраслевого центра MariNet Государственной технологической инициативы Александр Пинский.

Читать также

В эру экосистем: как ИТ-гиганты преобразуются в интерфейсы нашего быта

Ледник «Судного денька» оказался опаснее, чем задумывались ученые. Рассказываем основное

GitHub поменял термин «мастер» на нейтральный аналог

Источник