В Европе запустят 1000 автобусов на водороде

21.09.2020, 12:29

0

0

фото: h2bus.eu

Автобусы на водороде будут стоить от 3500 евро, их эксплуатация — 0,25-0,35 евро за км

Консорциум H2Bus начинает развертывание 1000 электронных автобусов на водородных топливных элементах в европейских городках по конкурентоспособным ценам, пишет h2-view.

Для этого компания подписала соглашение с североирландским производителем автобусов Wrightbus на поставку каров с водородным движком.

Предполагается, что это предложение является более выгодным и легкодоступным вариантом в производстве транспорта с нулевым уровнем выбросов. Одноэтажный автобус буде стоить от 375 000 евро. Стоимость водорода — от 5 до 7 евро за килограмм, а стоимость обслуживания — от 0,25 до 0,35 евро за километр, зависимо от оператора и требований маршрута.

По воззрению разрабов проекта, пуск автобусов дозволят эксплуатировать на европейских улицах публичный транспорт с вправду нулевым уровнем выбросов.

В рамках первой фазы проекта из фонда Connecting Europe Facility будет выделено 40 млн евро. Финансирование дозволит к 2023 году развернуть по 200 водородных автобусов (также вспомогательную инфраструктуру) в Дании, Англии и Латвии.

Консорциум H2Bus образован ведущими игроками в цепочке сотворения цены водородных топливных частей Everfuel, Wrightbus, Ballard Power Systems, Hexagon Composites, Nel Hydrogen и Ryse Hydrogen. Цель консорциума — предоставить европейскому сектору публичного транспорта более доступное по стоимости решение с нулевым уровнем выбросов.

  • В средине марта 2020 года в Нидерландах окончили тесты французской «водородной электрички» Alstom Coradia iLint, которая работает на водородном горючем. 
  • Европейская комиссия в весеннюю пору 2020 года одобрила планы Германии и 6 остальных стран Евросоюза выделить в общей трудности 3,2 миллиардов евро на субсидии для сотворения евро центра по производству частей аккумуляторных батарей. 
  • Чешский концерн Witkowitz инвестирует 50 млн евро в Южмаш в стройку водородных движков. 

Читайте нас в Telegram: испытанные факты, лишь принципиальное

Источник