Математик получил премию за вычисления, связанные с размешиванием чашки чая

Гений арифметики получил приз в 2,3 млн фунтов стерлингов (223,9 млн рублей) от фонда Марка Цукерберга за решение сложных уравнений, возникающих в итоге перемешивания чашечки чая. 44-летний Мартин Хайрер из Имперского института Лондона сорвал джекпот как владелец приза «Прорыв 2021 года» по арифметике, докладывает Daily Mail.

Австрийско-британский исследователь, который живет в Лондоне со собственной женой-математиком Сюэ-Мей Ли, занимался стохастическим анализом. Это область, основанная на исчислении японского математика Киоси Ито, дозволила ему погрузиться в то, как случайные эффекты превращают арифметику таковых вещей, как перемешивание чая, в сложные задачки. Его работа так сложна, что изумила даже остальных математиков.

Джереми Квастел, доктор арифметики из Института Торонто, в один прекрасный момент пошутил сотрудникам над собственной работой: «Теория, обязано быть, была посланием от инопланетян».

сейчас доктор Хайрер вкупе с супругой собирается приобрести дом в Лондоне, когда призовые средства поступят на его счет.

Математик сделал 180-страничный трактат о идее «структур регулярности». доктор Хайрер практикуется на стохастических уравнениях в личных производных, которые изучают, как случайные деяния превращают обычные вещи в хаос. Это быть может движение воздуха в аэродинамической трубе либо то, как капля воды проникает через ткань (мед. система клеток и межклеточного вещества, объединённых общим происхождением, строением и выполняемыми функциями) при попадании на нее. Но когда случайный акт весьма силен, решение уравнения может стать очень сложным.

Стохастичность значит случайность. Случайный процесс — это процесс, состояние таковой системы описывается как величинами, которые могут быть предсказаны, так и случайными.

Создание доктором Хайрером структур регулярности, опубликованное в 2014 году, позволило приручить случайный акт и переосмыслить его, что позволило ему решать уравнения.

Англичанин вызнал что выйграл премию за прорыв в арифметике, учрежденную Цукербергом и израильско-российским инвестором Юрием Мильнером, во время конференции в Skype во время самоизоляции. доктор Хайрер изучал арифметику в Женевском институте. 

Читать также

Ледник «Судного денька» оказался опаснее, чем задумывались ученые. Рассказываем основное

Возникло сходу два подтверждения инопланетный жизни. Одно на Венере, другое — непонятно где

Гибридные авто опаснее для экологии, чем дизельные. Рассказываем основное

Источник