В Киеве запустили онлайн-карту качества воздуха

17.09.2020, 16:06

0

0

фото: misto.lun.ua

Компания ЛУН установила в столице 50 станций мониторинга свойства воздуха. Они передают данные на серверы и выводят их на интерактивную карту

Проект ЛУН Мисто запустил онлайн-карту свойства воздуха в Киеве. О этом докладывает компания ЛУН на собственной страничке в Facebook.

карта именуется «ЛУН Місто Air». Для отслеживания свойства воздуха компания установила в Киеве и пригороде 50 станций мониторинга. Данные со станций автоматом поступают на , а оттуда выводятся на интерактивную карту в режиме настоящего времени. Станции собирают информацию о качестве воздуха раз в секунду.

Станции выслеживают количество в воздухе наночастиц, которые создают авто, фабрики, пожары и др. Также они фиксируют уровень влажности и температуру воздуха.

Свойство воздуха можно найти по цвету пометки на карте. Зеленоватый – воздух незапятнанный, желтоватый – свойство приемлемо, оранжевый – больной воздух, а красноватый – воздух небезопасен для здоровья. 

По состоянию на 15:30 17 сентября, воздух в столице был незапятнанным. Средний показатель составлял 20 балов по индексу свойства воздуха (AQI). По этому индексу воздух считается незапятнанным до 50 баллов. 

Со временем компания собирается наращивать количество станций. Она без помощи других печатает их на 3D принтере. В разработке станций воспринимали роль спецы из КНУ им. Тараса Шевченка.

В то же время интерактивная карта SaveEcoBot, которая собирает данные из наиболее 40 источников, местами показала другое свойство воздуха, нежели станции ЛУН Мисто Air. к примеру, если по ул. Фучика станции ЛУН оценили свойство воздуха в 20 баллов (незапятнанный воздух), то сервис SaveEcoBot показал отметку уже в 52 балла (применимое свойство).

Читайте также: Где в Украине дышать отлично. Рейтинг предприятий-загрязнителей и самых незапятнанных регионов

  • По данным ВОЗ, в мире девять из 10 людей дышат грязным воздухом. Посреди всех экологических угроз конкретно грязный воздух ВОЗ считает самой небезопасной неувязкой.
  • Посреди апреля 2020 года Киев возглавил рейтинг городов с самым запятанным воздухом. Предпосылкой были пожары в Чернобыльской зоне и связанное с ним задымление.
  • В конце августа в Киеве несколько дней наблюдался завышенный уровень загрязнения воздуха. Предпосылкой были пожары в экосистемах городка. 

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net — тут лишь то, о чем вы не сможете не знать

Источник