В Минцифре готовят виртуальную экономическую зону: обещают «налоговый рай»

14.09.2020, 14:59

0

0

Миша Федоров (фото: пресс-служба Кабмина)

Резидентов бизнес-страны Дія.City планируют защитить от давления госорганов

В Министерстве цифровой трансформации Украины (Минцифры) планируют создать налоговые упрощения для резидентов виртуальной бизнес-страны Дія.City. О этом сказал вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Миша Федоров в Facebook.

По его словам, на данный момент в министерстве готовят законопроект о виртуальной экономической зоне.

Для компаний – резидентов Дія.City планируется внесение конфигураций в трудовое законода и Налоговый Кодекс, в согласовании с которыми будут установлены налог на доходы физических лиц (НДФЛ) на уровне 5% и малый ЕСВ.

“Оставим налоговые условия для IT-специалистов, которые они имеют при оформлении, как ФЛП”, – растолковал Федоров.

Для резидентов бизнес-страны Дія.City в министерстве инициируют введение налога на выведенный Капитал. Ставка составит 10% при выводе дивидендов либо 15% приравненных к ним платежам.

Также планируются конфигурации в Уголовно-процессуальный Кодекс, благодаря которым будет минимизировано давление со стороны страны на резидентов Дія.City, отметил Федоров.

  • В апреле 2020 года Минцифры запустило портал муниципальных услуг Дія. Как убеждали в министерстве, юзеры портала сумеют открыть собственное дело за 10 минут, оформить помощь при рождении малыша, получить нужную справку, проверить данные о для себя в муниципальных реестрах. 
  • Сначала июня Министерство цифровой трансформации анонсировало старт проекта Дія.City – первой в мире виртуальной бизнес-страны. Цель проекта – сделать подходящие условия для развития инноваторского и технологического бизнеса. Предусматривается, что к 2025 году благодаря проекту в стране будет сотворено добавочно выше 450 тыс. рабочих мест. Проект по замыслам министерства должен привлечь в IT-отрасль выше $11,8 миллиардов.

Читайте нас в Telegram: испытанные факты, лишь принципиальное

Источник