Школа творчества.Тринадцатый приём ТРИЗ

ПРИНЦИП ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

Принцип подготовительного деяния встречается 2-ух видов:

а). нужно заблаговременно выполнить требуемое действие(стопроцентно либо хотя бы отчасти)

б). Заблаговременно расставить объекты так ,чтоб они могли вступить в действие без издержек времени на доставку и с более комфортного места.

И опять пример взятый из каталога Сергея Маркова

СПАСИТЕЛЬНОЕ СТЕКЛО.

ИСТОЧНИК:
Жюль Верн, «Загадочный полуостров», роман
Х/ф «Загадочный полуостров капитана Немо» (Испания, Франция, Италия, Камерун, 1973)
СИТУАЦИЯ:
В Карточке №355 «Укрощение огня» описан метод добывания огня, которым воспользовались первобытные люди. Но вот героям романа Жюля Верна «Загадочный полуостров» добыть огнь трением друг о друга кусков дерева не удалось, невзирая на все старания. Выйти из затруднительного положения посодействовали познания и находчивость инженера Сайреса Смита. Ах так обрисовывает это Ж. Верн:
«…Сайрес Смит показал устройство, сыгравший роль увеличительного стекла. Он просто-напросто пользовался 2-мя выпуклыми стеклами от карманных часов — собственных собственных и Гедеона Спилета. Налив в стекла воды, он сложил их и слепил края глиной. У него вышло двояковыпуклое зажигательное стекло; поймав в его фокусе пучок солнечных лучей, он направил их на горсточку сухого мха, и мох возгорелся…»
Чудилось бы, все максимально просто. Но появляются сомнения в практической осуществимости идеи инженера Смита: вы попытайтесь налить в стекла воду и сложить их, чтоб вода при всем этом не вылилась. Быстрее всего, ничего не выйдет. Таковым методом можно заполнить внутреннее место меж стеклами только наполовину, что навряд ли сделает составное стекло увеличительным. Как быть?
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Стекла от часов должны быть заполнены водой стопроцентно, чтоб получить увеличительное стекло, и они не должны быть заполнены водой стопроцентно, так как соединить заполненные стекла, не пролив воду, нереально.
РЕШЕНИЕ:
один из вариантов решения тщательно продемонстрирован в кинофильме «Загадочный полуостров капитана Немо». Инженер Смит сложил два пустых стекла, за ранее вставив вовнутрь две полых соломинки, чтоб их концы торчали наружу. Потом он аккуратненько обмазал совмещенные края стекол древесной смолой и расположил систему в воду, чтоб маленькая соломинка оставалась под водой, а длинноватая – над ее поверхностью. Через несколько минут вода полностью заполнила место меж 2-мя стеклами. Оставалось вытащить соломинки и замазать смолой крохотные отверстия.
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:

Принцип «посредника»
Принцип подготовительного деяния
Принцип частичного либо лишнего деяния
Принцип «применение композиционных материалов»
КОММЕНТАРИЙ:
В принципе, на теоретическом уровне вероятен и иной метод: соединить два стекла под водой и там же, в водянистой наружной среде, склеить их меж собой. Непонятно, вообщем, как будет вести себя в воде глина либо древесная смола, а вот залепить края стекол обыденным пластилином, видимо, вышло бы.

Ещё один пример.

Абстинентный синдром (совокупность симптомов с общим патогенезом)

ИСТОЧНИК:
Личная картотека создателя блога
СИТУАЦИЯ:
Существует жульнический прием, возможно, показавшийся за длительное время до появления ТРИЗ, именуемый на воровском жаргоне «ломка» (не путайте с абстинентным <span class="wp-tooltip" title="В медицине и психологии). «Ломщик» выбирает пригодную жертву, к примеру, желающего поменять с рук валюту либо купить-продать с рук какую-либо вещь. Если сделка заключена и дело дошло до расчетов, «ломщик» прямо перед носом жертвы ловко пересчитывает пачку купюр и передает ее довольному пересчетом клиенту.
Но чуток позднее жертва с удивлением и негодованием обнаруживает, что купюр в пачке еще меньше, чем ожидалось. Удивительно, ведь средства были пересчитаны у него на очах и немедля ему переданы! Как такое могло произойти?
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
количество купюр в пачке обязано соответствовать сделке, чтоб клиент ее сделал, и обязано быть существенно наименьшим, чтоб жулик получил собственный «навар».
РЕШЕНИЕ:
«Ломщик» заблаговременно складывает купюры в пачке определенным образом, а конкретно: любая 2-ая либо 3-я купюра складывается напополам и укладывается так, чтоб с той стороны, которая будет видна жертве при пересчете, число купюр соответствовало ожиданиям жертвы. Соответственно, иная половина пачки (которую «ломщик» прикрывает рукою) существенно тоньше.
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип подготовительного выполнения
Принцип частичного либо лишнего деяния
Разделение противоречивых параметров во времени и пространстве
КОММЕНТАРИЙ:
Колоритное свидетельство того, что любые методы действенных решений (включая ТРИЗ) могут быть применены не только лишь во благо, да и в ущерб. Противоядие: перечесть сумму без помощи других опосля получения ее на руки. А идеальнее всего: поменять валюту и совершать покупки в специально отведенных для этого местах.
КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в правоохранительной деятель

Источник