Исследование: Земля не нагревалась так интенсивно последние 10 млн лет

Ученые из Германии смогли реконструировать изменение атмосферного климата в течение крайних 50 млн лет. Они сделали вывод, что Земля в крайние 10 млн лет грелась не так стремительно, как на данный момент.

Ученые окончили одно из самых полных исследовательских работ истории атмосферного климата Земли. Они сделали вывод, что планетка может прогреться до уровня, которого она не достигала, по последней мере, за 34 млн лет. Также они увидели, что планетка не грелась так стремительно крайние 10 млн лет.

Исследователи под управлением Томаса Вестерхольда из Бременского института (Германия) выстроили наборы данных, используя хим анализ старых отложений, которые они добыли со дна океана. Эти отложения, неким из которых 66 млн лет, заполнены сохранившимися раковинами крохотных организмов, которые могут поведать ученым о температуре и хим составе океана на момент их образования.

Осадочная порода, собранная со всего мира в течение почти всех лет, дозволила ученым реконструировать историю атмосферного климата Земли, восходящую к массовому вымиранию, в итоге которого погибли три четверти видов планетки, в том числе динозавры. Они нашли, что планетка прошла через четыре разные климатические фазы.

Дым от калифорнийских пожаров стал лицезрел с расстояния в 1,5 млн км

Переход из 1-го состояния в другое, обычно, зависел от конфигурации уровня парниковых газов, нередко вызванного извержениями вулканов и иными природными действиями, также от сдвигов на орбите Земли, которые воздействовали на количество солнечной энергии, поступающей на планетку.

В самые горячие периоды, наиболее 50 миллионов лет вспять, температура на Земле была наиболее чем на 10 градусов Цельсия жарче, чем сейчас. Но принципиально отметить, что планетке потребовались тыщи либо даже миллионы лет, чтоб достигнуть этих уровней, и это было за длительное время до того, как люди возникли на Земле. По оценкам ученых, при сегодняшних темпах нагревания, планетка достигнула самого интенсивного нагревания в течение крайних 10 млн лет.

Читайте также:

— Русская вакцина против COVID-19 поступила в штатский оборот, но к ней много претензий

— На 3 денек заболевания большая часть нездоровых COVID-19 теряют чутье и нередко мучаются насморком

— Ученые узнали, почему детки являются самыми небезопасными переносчиками COVID-19

Источник