Исследование: коронавирус может поражать клетки мозга

Исследователи представили, что коронавирус, в неких вариантах, может впрямую поражать ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека). При томных осложнениях это может привести к энцефалиту либо синдрому Гийена-Барре.

Согласно новенькому исследованию, коронавирус, вызывающий COVID-19, может разрушительно влиять на клеточки мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека). В неких вариантах он «захватывает» их, используя способности клеток для копирования себя. При всем этом он уменьшает число синапсов — связей меж нервными (нерв-тонкий пучок нервных волокон) клеточками, нанося вред когнитивным возможностям человека.

В исследовании Oxford Immunology Network есть предположение, что коронавирус был связан с разными формами поражения мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) — от воспаления до болезней мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека). Они могут вызывать замешательство, изменение памяти и остальные последствия. Но ученые не подразумевали, что вирус может вторгаться в ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека).

В Англии продолжили тесты вакцины от коронавируса

вирус просачивается в клеточки мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) через сенсор АСЕ2, находящийся на поверхности клеточной мембраны. Этот сенсор экспрессируется, основным образом, в клеточках легких, что разъясняет, почему коронавирус нередко вызывает пневмонию. Но ученые узнали, что маленькое количество АСЕ2 в мозге (Мозг — центральный отдел нервной системы человека и животных, расположенный в головном отделе тела) все таки дозволяет SARS-CoV-2 просочиться в нервные (относящиеся к пучкам нервов) ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) и вызывать патологические конфигурации.

Не считая того, ученые, в качестве проявлений COVID-19, обрисовали несколько случаев энцефалита (воспаления мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека)), также аутоимунные реакции — клеточки иммунитета штурмуют здоровые клеточки, воспринимая их как чужеродные. Это приводит к мышечной беспомощности, а в томных вариантах — к <span class="wp-tooltip" title="паралич (полное отсутствие произвольных движений) др.-греч. — «расслабление» — полное отсутствие случайных движений.

Читайте также:

— Русская вакцина против COVID-19 поступила в штатский оборот, но к ней много претензий

— На 3 денек заболевания большая часть нездоровых COVID-19 теряют чутье и нередко мучаются насморком

— Ученые узнали, почему малыши являются самыми небезопасными переносчиками COVID-19

Источник