Появился очень точный квантовый термометр

Исследователи из Стране восходящего солнца выдумали квантовый указатель температуры, который может определять мелкие конфигурации температуры даже у червяков. Ранее числилось, что такую точность добиться нереально.

Команда ученых из городского института Осаки (Япония) представила надежный и четкий указатель температуры на базе микроскопа, который работает на базе квантовой технологии. Устройство, к примеру, может найти температурно-зависимые характеристики квантовых спинов в флуоресцентных наноалмазах.

Исследователи отметили, что оптический микроскоп — один из главных инструментов анализа в биологии, использующий видимый свет для того, чтоб невооруженным глазом узреть маленькие структуры. В современной лаборатории почаще употребляется флуоресцентный микроскоп — улучшенный вариант оптического микроскопа с флуоресцентными биомаркерами. Крайние заслуги в флуоресцентной микроскопии дозволили получать изображение деталей структуры в настоящем времени, и, таковым образом, получать разные физиологические характеристики в этих разных структурах.

Используя схожий способ, ученые оснастили поверхность наноалмазов полимерными структурами и ввели их червякам нематод C. elegans. Так они желали узнать среднюю температуру червяков. Оказавшись снутри, наноалмазы двигались стремительно, но новейший метод квантовой термометрии команды удачно выслеживал их и размеренно определял температуру.

Возникла карта не нормальных температур на всей планетке

У червяков вызвали лихорадку методом стимуляции их митохондрий фармакологическим <span class="wp-tooltip" title="нормализация нарушенных действий жизнедеятельности и излечение. Квантовый указатель температуры зафиксировал увеличение температуры.

«Было обворожительно следить, как квантовые технологии работают у звериных, мы не могли представить, что сможем зафиксировать малое изменение температуры у червяков наименее 1 мм. Наши результаты являются принципиальной вехой, которая обусловит будущее направление квантового зондирования», — отметили ученые.

Читайте также:

— Русская вакцина против COVID-19 поступила в штатский оборот, но к ней много претензий

— На 3 денек заболевания большая часть нездоровых COVID-19 теряют чутье и нередко мучаются насморком

— Ученые узнали, почему детки являются самыми небезопасными переносчиками COVID-19

Источник