Создан способ проверки виски лазерным лучом без откупоривания бутылки

Ученые из Института Сент-Эндрюс разработали инноваторский способ с внедрением лазеров для четкого измерения подлинности неких из самых эксклюзивных видов виски в мире. При всем этом нет необходимости снимать крышку с бутылки. исследование публикует журнальчик Analytical Methods.

Понятно, что именитые бутылки виски продаются по стоимости наиболее 100 млн рублей. Но если вы счастливый владелец такового виски, как можно быть уверенным, что содержимое бутылки — подлинный продукт? Согласно исследованию 2018 года, размещенному Управлением умственной принадлежности Евро Союза, поддельные напитки раз в год обходятся экономике Англии наиболее чем в 200 миллионов фунтов стерлингов (19 миллиардов рублей) в виде упущенной выгоды.

Новое исследование под управлением ученых из Школы физики и астрономии привело к разработке способа с внедрением лазеров, которые могут для анализа содержимого созидать через бутылку. задачка заключалась в том, чтоб записать сигнал содержимого без записи сигналов от стекла.

Команда употребляла способ лазерной спектроскопии, процесс, при котором лазерный свет направляется на интересующее вещество, а эталон рассеивает свет в различные цвета. Четкие цвета растерянного света зависят от хим состава вещества и потому могут употребляться для идентификации разных материалов, от микробов, товаров питания и напитков до краски на статуях и взрывчатых порошков.

Группа постдокторантов, Холли Флеминг, Минчжоу Чен и Грэм Брюс, во главе с доктором Кишаном Дхолакиа, разработали новейший способ четкого измерения содержимого бутылки. Заместо того, чтоб освещать бутылку обычным лазерным лучом, команда употребляла стеклянный элемент. Так они сделали кольцо лазерного света на поверхности бутылки и плотно сфокусированное пятно снутри водянистого содержимого. Так как сигнал от бутылки и сигнал от воды находятся в различных положениях, можно расположить сенсор для регистрации лишь сигнала от воды, что значит, что содержимое бутылки можно оценить, даже не открывая бутылку.

Таковой подход не просит сложных оптических установок и, как следует, обещает быть просто сделанным для широкого использования. Если виски для вас не по вкусу, исследователи также показали способ с внедрением водки и джина. Это значит, что в дальнейшем можно будет аутентифицировать дорогой алкоголь, не теряя ни капли.

Читать также

Выяснилось, что принудило цивилизацию майя покинуть свои городка

На 3 денек работоспособности»>заболевания большая часть нездоровых COVID-19 теряют чутье и нередко мучаются насморком

Ученые узнали, почему малыши являются самыми небезопасными переносчиками COVID-19

Источник