Ученые изучили влияние углекислого газа на климат Земли 30 млн лет назад

один из методов создать наиболее четкие прогнозы глобального потепления в наиблежайшие столетия — это посмотреть на изменение атмосферного климата в геологическом прошедшем. В исследовании, размещенном в Nature Communications, интернациональная группа институтских профессионалов из Германии, США (Соединённые Штаты Америки — лет вспять. Тогда средняя температура на планетке была выше, чем сейчас. Ученые узнали, что воздействие атмосферного углекислого газа на теплую землю быть может даже посильнее, чем предполагалось ранее.

Эра эоцена наступила меж 56 и 34 миллионами лет вспять — крайний парниковый период в истории Земли, связанный с глобальным потеплением. Тогда умеренные тропические леса можно было отыскать в Антарктиде, и крокодилы заняли мокроватые болота, которые покрывали Северную Америку и некие части Европы. Но в течение эоцена климат резко похолодал, и эра завершилась основным переходом к климату, который мы смотрим на данный момент, с оледенением Антарктиды.

До сего времени было непонятно, как соединены изменение атмосферного климата и CO2 в этот период. Недавнешние исследования погодных моделей проявили, что теплый климат наиболее чувствителен к изменениям количества углекислого газа, чем прохладный. Это может иметь особенное <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидумом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях соц ролях нормах и ценностях Система значений индивидума обусловливает управление действиями его деятель" для нашего грядущего, так как количество CO2 лишь возрастает, и Земля продолжает греться. 

На базе кислотности поверхностных вод (pH) и оценок состояния насыщения океана кальцитом создатели высчитали, как атмосферный CO2 выделялся в течение эоцена. Использованные данные были получены при исследовании изотопного состава бора ископаемых раковин старого морского планктона, отложившихся на морском деньке в эоцене. Он был собран в экспедициях Интернациональной программки исследования океана.

Исследователи подсчитали, как образовался СО2 в атмосфере, изучая окаменелые раковины старого морского планктона. Предоставлено: Саутгемптонский институт.

Новейшие данные по CO 2 дают новое и всестороннее <span class="wp-tooltip" title="Образы представлений обычно наименее ярки и наименее детальны чем образы восприятия но в их находит отражение самое свойственное для данного предмета Различия в яркости стойкости и точности представлений памяти весьма инди о эволюции атмосферного климата в эоцене и внушительно свидетельствуют о связи меж уровнями CO 2 и теплым климатом. Он указывает, как вулканизм, выветривание горных пород и захоронение органического материала влияют на естественную концентрацию CO 2 и, как следует, на климат. 

сейчас, когда мы показали, что климат наиболее чувствителен, когда он теплый, как это было во время эоцена, последующий шаг —узнать, почему это так, и убедиться, что таковая связь представлена в погодных моделях, которые употребляются для пророчества грядущего атмосферного климата.

доктор Тали Бабила, научный сотрудник Саутгемптонского института и соавтор исследования

Читать также

Поглядите на 3D-карту Вселенной: ее составляли 20 лет и она уже изумила ученых

Ученые узнали, почему детки являются самыми небезопасными переносчиками COVID-19

Выяснилось, что принудило цивилизацию майя покинуть свои городка

Источник