Минцифры предложило помощь IT-специалистам из Беларуси в переезде

04.09.2020, 16:37

0

0

фото: пресс-служба Минцифры/Facebook

Министр Федоров сказал о запуске интернет-портала и жаркой полосы для беларуских работников IT. Ресурсы посодействуют спецам начать работать в Украине

Министерство цифровой трансформации запустило информационный портал для беларуских IT-специалистов, которые переезжают в Украину. О этом заявил вице-премьер-министр и глава Минцифры Миша Федоров на брифинге, посвященному развитию проекта цифрового экономического места Дия City.

«Мы сейчас запускаем особый интернет-портал, где есть вся информация для того, чтоб спецы могли переехать в Украину, поработать определенное время либо остаться в нашей стране. Там есть вся информация«, – произнес министр Федоров. 

Он добавил, что министерство уже запустило круглосуточную службу саппорта для беларуских IT-специалистов. По его словам, меры были разработаны вкупе с Министерством зарубежных дел и Минэкономики.

Заместитель министра по вопросцам развития IT Александр Борняков произнес, что по состоянию на 3 сентября украинскую границу пересекли наиболее 4000 беларусов. Из их – наиболее 300 работников IT. Он добавил, что министерство посодействовало им приехать в Украину, обустроиться, получить документы и начать работать тут.

Читайте также: Гугл дает разрабам из Украины и Беларуси помощь в развитии бизнеса

На брифинге министр Федоров также представил собственного советника в разработке Дия City. Им стал беларус Денис Алейников. Алейников в свое время создавал беларуский Парк больших технологий, произнес Федоров.

  • Брифинг был посвящен указу президента Украины «О мерах по созданию подходящих критерий для развития IT-индустрии в Украине». Указ дозволит воплотить проект Дия.City, молвят в Минцифры.
  • 3 сентября президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству усовершенствовать функцию получения разрешения на иммиграцию в Украину для зарубежных IT-специалистов.
  • Дия City – проект сотворения цифрового экономического места для развития мыслях IT-специалистов из всего мира. В проекте будет действовать особая налоговая система, а вмешательство страны будет наименьшим.

Читайте нас в Telegram: испытанные факты, лишь принципиальное

Источник