Выяснилось, как микропластик воздействует на почвенные организмы

Интернациональная группа исследователей нашла, что микропластик, проникающий в почву, может привести к уменьшению количества червяков и микроартропод, которые там обитают. Микроартроподы — одна из групп почвенных беспозвоночных, интенсивно участвующих в деструкции органического вещества. В собственной статье, размещенной в Proceedings of the Royal Society B, ученые говорят о собственном исследовании действия микропластика в почву.

Микропластик — это крохотные куски пластика, которые откололись от наиболее больших кусков пластика. Крохотные куски пластика являются главным источником загрязнения во всем мире. За крайние пару лет было проведено огромное количество исследовательских работ, посвященных воздействию микропластика на созданий, обитающих в океанах, реках, ручьях и озерах.

      
    
    Большая неувязка микропластика. Как он влияет на наше здоровье любой денек?

Было найдено, что загрязняющие вещества изменяют репродуктивные возможности морских созданий, а время от времени и их привычки, делая их наиболее уязвимыми для хищников. В данной для нас новейшей работе исследователи исследовали, как микропластиковые загрязнители влияют на созданий, обитающих в почве.

Почти все существа живут в почве — наиболее большие, такие как суслики и черепахи, как правило, поедают наиболее маленьких созданий, обитающих в почве либо растительном материале. Почва также является домом для огромного количества еще наименьших созданий, включая насекомых, червяков и микробов. совместно они составляют сеть жизни со собственной своей пищевой цепочкой. Чтоб выяснить больше о том, что происходит, когда микропластик попадает в эту среду, исследователи собрали эталоны микропластика и смешали их со свежайшей незапятанной почвой, взятой из земли, совместно с обилием эндемичных организмов. Эндемики — специфичная составная часть какой-нибудь флоры, фауны. К эндемикам относят виды, роды, семейства либо остальные таксоны звериных и растений, представители которых обитают на относительно ограниченном ареале, представлены маленькой географической областью.

Опосля внедрения микропластика исследователи нашли, что популяции червяков и микроартропод (беспозвоночных звериных, у каких есть экзоскелеты, которые можно узреть невооруженным глазом, к примеру, коллембол и клещи) уменьшились. Последующие исследования проявили, что по мере внедрения большего количества микропластика численность таковых созданий уменьшалась. Ученые также отметили, что введение микропластика в эталоны земли не привело к уменьшению количества микробов, живущих в почве. В итоге, ученые представили, что микропластик просачивается через почву и пищевые сети, внося конфигурации, которые могут разрушить круговорот углерода и питательных веществ в почве.

Читать также

Нимб Андромеды приближается к нашей галактике. Рассказываем, почему это принципиально

<span class="wp-tooltip" title="внимание?

Выяснилось, что принудило цивилизацию майя покинуть свои городка

Источник