Названы самые популярные схемы мошенничества во время пандемии

По данным профессионалов Государственного центра денежной грамотности (НЦФГ), одной из самых фаворитных схем мошенничества во время пандемии коронавируса стали разные рассылки о валютных выплатах пострадавшим от COVID-19. О этом докладывает РИА Анонсы со ссылкой на профессионалов Государственного центра денежной грамотности (НЦФГ).

Как отмечают специалисты, у россиян были «на слуху» разные меры господдержки, связанные с пандемией. Мошенники высылали сообщение о выплате по телефону либо в соц сетях. В сообщении была ссылка: если человек переходил по ней, он терял средства на телефоне либо карте.

В вашу социальную сеть… либо прямо на телефон может придти сообщение о том, что для вас назначена выплата в связи с пандемией. Почти все не подумав переходили по ссылке либо сходу начинали звонить, чтоб выяснить подробности. В итоге человек… лишался валютных средств на телефоне либо банковской карте. нужно держать в голове, что сотрудники госструктур смс-уведомления не рассылают и не звонят, если для вас положена соответственная поддержка; информацию вы можете получить, лишь обратившись к ним без помощи других. 

Лена Бобкова, эксперт Государственного центра денежной грамотности (НЦФГ)

Также мошенники давали пожертвовать средства — типо на разработку вакцины от коронавируса либо обеспечение масками деток, пожилых людей и малоимущих. Не считая того, злоумышленники давали типо пройти платный тест на COVID-19, обеззаразить квартиру от вируса и приобрести от него лечущее средство.

эксперт НЦФГ Игорь Григорьянц в свою очередь отметил, что в период пандемии мошенники также обещали помощь в поиске работы, оформлении субсидий и рефинансировании кредитов.

Все эти предложения соединяет воединыжды одно — для вас предложат ссылку на онлайн-конференцию в Zoom либо в другой бесплатной вебинарной платформе, где вас попросят ввести индивидуальные данные, из-за что ваши средства окажутся под опасностью исчезновения.  

Игорь Григорьянц, эксперт НЦФГ

Также злоумышленники могли предложить скачать и установить программку, к примеру, для дизайна заявления либо других документов в электрической форме. Таковая программка может содержать вирусы. Если человек находил работу,.. ему предлагалось произвести оплату нужные для работы материалы, получить доступ к базе с заданиями, также попросить указать данные банковской карты, на которую будут переводить заработную плату. В итоге передачи этих данных граждане не только лишь рисковали утратить средства, да и могли скомпрометировать себя

Читать также:

Нимб Андромеды приближается к нашей галактике. Рассказываем, почему это принципиально

нередкое проявление какого-нибудь работоспособности»>заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) коронавируса у деток. На что стоит направить внимание?

Разработана неповторимая молекула для хранения солнечной энергии

Источник