HR и цифровизация: как HR-технологии меняют бизнес и подход к подбору персонала

В период пандемии в почти всех компаниях произошла смена технологических ценностей. Цифровизация равномерно просочилась во все сферы организационной деятель и стала их естественным шагом. Результаты опроса КПМГ проявили, что в ближний год 44% компаний планируют переход к новейшей модели управления персоналом, 41% — проведут автоматизацию HR-бизнес-процессов. Иван Клевцов, основоположник вкладывательного акселератора HR&ED-tech, поведал о разработках в HR и действенных способах подбора персонала.

Ситуация с HR-Tech в Рф и мире

С каждым годом рост мирового рынка HR-технологий набирает обороты. Южноамериканская компания Grand View Research предсказывает, что к 2025 году он достигнет $30 миллиардов. Главным катализатором роста сделалось развитие решений Performance and Talent Management. Ожидается, что в ближнем будущем наиболее 20 млн соискателей будут глядеть автоматические советы о том, как повысить собственный рейтинг в методах подбора вакансий. Еще одна тенденция, которая наблюдается на мировом рынке HR-Tech, — рост числа решений по модели SaaS.

Забугорные стартапы и HR-Tech-вендоры пока не стремятся в Россию. Основная причина — индивидуальности местного рынка (к примеру, низкая покупательская способность) и действующее законода в сфере защиты индивидуальных данных. одной из немногих западных компаний, которая сделала огромные Инвестиции в локальную российскую инфраструктуру, стала SAP SuccessFactors.

Русский бизнес сейчас находится на стадии фрагментарной автоматизации. Индекс цифровизации российских компаний равен 1,84, западных — 2,08. 25% наших компаний еще не могут перескочить ступень «картонного HR» и никто пока не достигнул высшей точки — «умственного HR» (но 9% уже на пути к ней). Фаворитами по внедрению глобальных практик стали деньги и банки, ИТ и телеком, металлургия и горная индустрия. Незначительно отстают от передовиков медиа и веб, розница и фарма. Ужаснее обстоят дела с диджитализацией у производства, транспорта и логистики, нефтегазовой отрасли, также сферы по предоставлению проф услуг. В аутсайдерах оказались образование, стройку и энергетика.

Но не все так плохо, как может показаться на 1-ый взор. Русские компании равномерно вводят разные digital-инструменты, связанные со сферой HR и проф образованием. Броский пример — стартапы выпускников акселерационной программки HRUP, которая была организована в 2020 году бизнес-инкубатором Высшей школы экономики (HSE INC) и акселератором HR&ED-Tech. один из их — Clock:ster, комфортное приложение с обычным интерфейсом для планирования рабочего времени, учета посещаемости служащих при помощи Face ID и GPS локации, также автоматизации остальных рутинных HR-процессов.

Меньше 2-ух лет пригодилось разрабам, чтоб привлечь в стартап $440 тыс. инвестиций и наиболее 160 клиентов со всего мира. На коммуникационной HR-платформе Speedhire уже проведено наиболее 5 тыс. собеседований, выше 100 тренингов и несколько 10-ов ассессментов. Технологическое решение дозволяет бизнесу дистанционно проводить собеседования и оценку соискателей, участвовать в цифровых ярмарках вакансий, проводить онлайн-тренинги для персонала, также заавтоматизировать большенный ряд рутинных действий. Большие российские компании (к примеру, «Промсвязьбанк», СИБУР и ВТБ) интенсивно пользуются HRbazaar — обслуживанием, который удачно решает делему подбора товаров, услуг и поставщиков для HR-специалистов.

Достойные внимания проекты реализуются в области обучения персонала. Уже в 5 русских учебных центрах употребляется сервис по организации microlearning Diductio. Он дает возможность сделать под всякого сотрудника автономные обучающие модули на базе интерактивной, пасмурной платформы без огромных временных издержек на генерацию контента со стороны компании. Компания Edstein представила на Рынок действенное ИТ-решение, которое принесло ей с начала 2020 года выручку в сумме 17 млн рублей. Речь идет о централизованной системе управления обучением, которая дозволяет выстроить личный образовательный маршрут и связать его с необходимыми компетенциями. Для поддержания мотивации служащих к обучению в сервис интегрированы вовлекающие механики: викторины, соревнования, рейтинги, знаки отличия, личные дашборды. В 2019 году SpeakerGuru — VR-платформа для корпоративных тренингов по развитию soft skills — получила свои 1-ые инвестиции от компании МТС. Разработка неповторима тем, что дозволяет соединить классические форматы онлайн-обучения в части теоретических занятий и виртуальную действительность с наибольшим погружением для практической отработки способностей.

Кому и для чего нужна автоматизация HR

Еще пару лет вспять большая часть из представленных систем для HR опционально были сверхизбыточны. «Коробочное» программное обеспечение подступало для больших компаний с большим штатом рекрутеров, но для малых и средний компаний подобные решения были дорогими, к тому же в большинстве функций не было необходимости. С приходом пасмурных технологий все поменялось: на рынке возникло много различных предложений, различающихся направленностью, инновационностью и функциональностью.

сейчас без автоматизации HR-процессов трудно выстроить эффективную работу и маленьким стартапам, и средним компаниям, и огромным корпорациям. Так либо по другому, основная цель хоть какого бизнеса — получение прибыли. Чтоб дела компании шли «в гору», нужна наибольшая результативность его служащих. Принципиальным шагом в этом направлении становится оцифровка KPI, другими словами возможность отследить продуктивность всякого работника, провести анализ спада активности и очень стремительно принять меры по увеличению характеристик.

Внедрение информационных HR-технологий решает большенный диапазон задач и владеет преимуществ. Во-1-х, устраняет от рутины. HR-специалисты могут сконцентрироваться на выполнении принципиальных задач, требующих творческого подхода, также заняться выстраиванием коммуникаций меж сотрудниками компании, их нематериальной мотивацией и созданием удобной атмосферы в коллективе.

Во-2-х, содействует созданию прогрессивной people-аналитики. Автоматический сбор данных по персоналу дает возможность произвести оперативный анализ действий (к примеру, увольнений за определенный период), выявить слабенькие стороны и стремительно принять рациональное решение. В-3-х, изменяет подход к корпоративному обучению. Инноваторские технологии разрешают компаниям кастомизировать рыночные решения, оперативно выстраивать личный проф образовательный маршрут для всякого сотрудника с учетом стратегических бизнес-задач. И, в конце концов, положительно влияет на развитие мощного HR-бренда. По данным HAYS, главным демотивирующим фактором в процессе поиска работе соискатели считают нехорошие отзывы о возможном работодателе — 64%. Автоматизация HR-процессов содействует укреплению положительного представления о компании как снутри нее, так и на рынке.

задачи цифровой трансформации HR-процессов

Результаты исследования Hays «IT в HR» обозначили две главных препядствия, из-за которых компании не автоматизируют HR-процессы: отсутствие бюджета и недостающая информированность о цифровых разработках. Почти все топ-менеджеры, линейные руководители придерживаются ограниченных взглядов и не собираются отрешаться от обычных способов работы, кто-то совсем не соображает необходимость диджитализации и не хочет в этом разбираться. 7% респондентов столкнулись со сложностями при внедрении HRM-систем и сервисов в части необходимости соблюдения закона о индивидуальных данных.

Некие компании (1%) совсем отрешаются что-то поменять, потому что дали все блоки, связанные с HR, на аутсорсинг. Еще один барьер на пути автоматизации HR — отсутствие в штате компании обученных ИТ-специалистов, которые могут кастомизировать представленное на рынке ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств) под задачки бизнеса.

Многообещающие направления

Один из более возрастающих трендов в наиблежайшее время — корпоративное обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками). Специалисты предсказывают, что к 2021 году сектор онлайн-обучения профессиям достигнет размера 11,3 миллиардов рублей. Классические образовательные подходы с заблаговременно установленной программкой остаются в прошедшем. На 1-ый план выходят пасмурные технологии и VR-платформы, которые разрешают стремительно составить нужный курс, впрямую связанный со стратегическими целями бизнеса. Перспективное направление в данной области — «точечное» обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками), когда определенный сотрудник получает компетенции, нужные ему, к примеру, для продвижения по карьерной лестнице.

Современные технологии могут значительно облегчить процесс рекрутинга. Поиск и отбор резюме искусственным умом, проведение первичных собеседований с роботом, получение консультаций в чат-боте — уже не фантастика, а обыденное дело для продвинутых компаний. На неких веб-сайтах по подбору работы внедряется прескрининг — прохождение маленького теста на соответствие свободной должности.

HR-технологии дозволят проводить диагностику настроений в коллективе и оказывать воздействие на лояльность служащих. Исследования проявили, что сотрудники с высочайшей вовлеченностью и мотивацией делают бизнес действенным на 17% и приносят на 21% больше прибыли.

Как уже на данный момент обеспечить компанию ИТ-кадрами

Чтоб перевоплотить компанию в smart company, управлению и HR-специалистам необходимо выстроить «цифровую» корпоративную культуру. Принципиально, чтоб сотрудники соображали необходимость инноваций и делили взоры топ-менеджеров на технологические инновации. Сначала следует обеспечить наибольшее информирование персонала о преимуществах диджитализации с примерами удачных глобальных практик. Также полезны будут направленные на определенную тематику семинары, инструктажи и остальные образовательные инициативы.

При отборе кандидатов следует обращать внимание на их готовность генерировать и использовать в работе новейшие идеи. Будущий работник должен владеть рядом главных способностей и свойств: оперативно реагировать на поступающую информацию, обладать основами технической подготовки и аудитом, уметь выстраивать дела с сотрудниками, мыслить на перспективу и действовать превентивно.

В эру цифровизации подвергается изменению как роль HR-отдела на предприятиях, так и принципы работы с персоналом: поиск, наём, увольнение, перемещение, обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками). Компаниям, которые не приступили к внедрению HR-технологий, стоит задуматься о этом уже на данный момент. Бизнес, игнорирующий инновации сейчас, в дальнейшем рискует проиграть своим прогрессивным конкурентам в конкурентноспособной борьбе.

Читайте также:

Нимб Андромеды приближается к нашей галактике. Рассказываем, почему это принципиально

<span class="wp-tooltip" title=" частое проявление какого-либо заболевания»>симптом (один отдельный признак, частое проявление какого-либо внимание?

Выяснилось, что принудило цивилизацию майя покинуть свои городка

Источник