Создана новая экологичная технология обнаружения рентгеновских лучей

Исследователи из Института штата Флорида разработали новейший материал, который можно употреблять для сотворения гибких сенсоров рентгеновского излучения. Они наименее вредоносны для окружающей среды и стоят меньше, чем имеющиеся технологии. Команда под управлением Биву Ма, доктора кафедры химии и биохимии, сделала рентгеновские сцинтилляторы, в каких употребляется экологически незапятнанный материал. Их исследование было размещено в журнальчике Nature Communications.

Разработка дешевых сцинтилляционных материалов, которые можно просто создавать и которые отлично работают, остается большенный неувязкой. Новенькая работа открывает путь к исследованию новейших подходов к созданию этих принципиальных устройств, утверждают ученые.

Рентгеновские сцинтилляторы конвертируют рентгеновское излучение в видимый свет, и они являются всераспространенным типом сенсоров рентгеновского излучения. Когда вы посещаете дантиста либо аэропорт, сцинтилляторы употребляются для получения изображений ваших зубов либо сканирования вашего багажа.

Для производства сцинтилляторов рентгеновского излучения использовались разные материалы, но их Создание быть может сложным либо драгоценным. В неких недавнешних разработках употребляются соединения, в состав которых заходит свинец, и его токсичность может вызывать беспокойство.

Команда ученых отыскала другое решение. Они употребляли составной органический галогенид марганца для сотворения сцинтилляторов, в каких не употребляются свинец либо томные сплавы. Из этого соединения можно получить порошок, который весьма отлично подступает для визуализации, и его можно сочетать с полимером для сотворения гибкого композита, который можно употреблять в качестве сцинтиллятора. Таковая упругость расширяет способности использования данной нам технологии.

Разработка соединяет внутри себя низкую стоимость с высочайшими чертами и экологически незапятнанными материалами.

Читать также

Нимб Андромеды приближается к нашей галактике. Рассказываем, почему это принципиально

нередкое проявление какого-нибудь внимание?

Выяснилось, что принудило цивилизацию майя покинуть свои городка

Источник