Минкомсвязь хочет обязать провайдеров и операторов передавать сведения Роскомнадзору

Операторов русских дата-центров предлагается обязать передавать информацию о тарифах, мощности и загрузке в создающийся в рамках закона о «суверенном вебе», передает «Коммерсантъ» со ссылкой на законопроект министерства.

Операторы центров обработки данных (ЦОД) должны будут предоставлять регулятору информацию о занимаемых ими земляных участках, количестве стойко-мест, их загруженности, объеме, мощности, параметрах систем хранения данных (СХД), предоставляемых услугах и тарифах, показывает газета. ЦОД и их операторов до сего времени не было в правовом поле, указали в министерстве.

От операторов будет нужно передавать информацию о занимаемых земляных участках, числе стойко-мест, их загруженности, объеме мощности, параметрах систем хранения данных (СХД), предоставляемых услугах и тарифах.

Роскомнадзор будет передавать эти данные иным ведомствам. Их будут употреблять в муниципальных информационных системах, также для обеспечения доступности услуг связи и контроля их свойства, следует из проекта.

Пока неясно, всех ли ЦОД коснется законопроект, но уже ясно, что часть собираемой инфы относится к коммерческой тайне, указал газете председатель АНО «Координационный совет по ЦОД и пасмурным услугам» Дмитрий Горкавенко.

На создание Центра мониторинга Роскомнадзору в 2019 году было выделено 579 млн рублей в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика», отмечает издание.

Читать также

Нимб Андромеды приближается к нашей галактике. Рассказываем, почему это принципиально

Ученые узнали, что происходит с темной дырой опосля поглощения звезды

признак — один отдельный признак коронавируса у малышей. На что стоит направить внимание?

Источник