Исследование: микропластик в Атлантике может весить 21 млн тонн

Экспедиторы во время исследования, проведенного Государственным центром океанографии Англии, вычерпали слои верхних 200 м океана во время исследовательской экспедиции посреди Атлантики. Ученые нашли, что в Атлантическом океане плавает от 12 до 21 миллиона тонн крохотных пластмассовых фрагментов. Такового количества пластика — 21 миллион тонн — хватило бы для полной загрузки практически 1000 контейнеровозов, докладывает BBC News.

Исследователи употребляли устройство для фильтрации океанской воды на предмет мелких фрагментов пластика, которые они могли собрать.

Доктор Катя Паборсава из Государственного центра океанографии, возглавлявшая исследование, заявила, что, измеряя массу весьма малеханьких пластмассовых частиц в верхних 5% океана, она и ее коллеги в силах оценить «нагрузку пластика на всю Атлантику». Числа, которые получили ученые, намного больше ожидаемых.

Ранее нам не удавалось сбалансировать количество пластика, которое мы отыскали в океане, с тем количеством, которое, как мы задумывались, мы «выслали». Это поэтому, что мы не определяли мелкие частички

доктор Катя Паборсава из Государственного центра океанографии

Экспедиция по исследованию пластмасс пересекла Атлантический океан. Во время собственной экспедиции — от Англии до Фолклендских островов — ученые нашли до 7000 частиц на кубический метр морской воды.

Они проанализировали свои эталоны на предмет 3-х более нередко применяемых и более нередко выкидываемых полимеров — целофана, полипропилена и полистирола, которые нередко употребляются в упаковке.

Почаще всего пластик употребляется в упаковке: его обычно употребляют лишь один раз, до этого чем выкинуть.

Приобретенные данные, как уповает команда, посодействуют будущим усилиям по измерению экологического и экологического вреда от этого вида пластика.

Там, где старенькые свалки подвергаются эрозии морем, даже захороненный пластик может попасть в морскую среду.

доктор Джейми Вудворд, эксперт по пластмассовому загрязнению из Института Манчестера, сказал BBC News, что результаты подтверждают наиболее ранешние исследования, согласно которым микропластическая перегрузка в океанах намного выше, чем предполагалось».

Читать также:

Почему ученым так увлекательна Церера? Все о планетке, на которой интенсивно отыскивают жизнь

Поглядите, что способен узреть в мироздании преемник Хаббла. Обзор телескопа Уэбб

Ученые достигнули рекордного преобразования солнечной энергии в горючее

Источник