Выращивание авокадо в домашних условиях: Руководство, Видео

Кого лишь не завлекают в гипермаркете аппетитные плоды авокадо! Его обожают от мала до велика, но немногие знают о том, что этот смачный и нужный фрукт может расти к тому же в домашних критериях в качестве комнатного растения.

Как высадить авокадо?

Для того чтоб вырастить малеханького друга особенных усилий не требуется. Чтоб прорастить косточку авокадо можно пойти 2-мя методами:

  • Просто высадить косточку в неглубокий горшок. При таком варианте времени на то, чтоб растение подросло пригодиться несколько больше. Корешки выпускать косточка начинает уже через недельку. Принципиально учесть, что на дно горшка нужно насыпать мелкие камешки, а сажать семя необходимо не на самой глубине, а кое-где в ближе наверх, чтоб семя выглядывало из земли, потому что, если высадить семя вполне в землю, оно может загнить.
  • 2-ой метод просит усилий, но в применении он так же прост, как и 1-ый метод и приглянуться новенькому. Нужно с тупой стороны косточки сделать три-четыре отверстия и поставить в стакан с водой, чтоб низ косточки был в воде. Это принципиально для того, чтоб при прорастании корней они были увлажнены и не засохли.
  • Во 2-м случае корни пойдут в рост через две недельки. Как косточка начнет раскалываться, нужно сходу же высадить ее в маленький вазон. Росток, который будет появляться из косточки будет расходовать все питательные вещества в ней, потому принципиально при возникновении первых корней высадить семя в землю.

    Как ухаживать за авокадо?

    Данное растение не любит лишний полив, но ему принципиально чтоб в комнате сохранялся мокроватый климат в комнате. Авокадо весьма любит свет, потому ему постоянно необходимо находится в отлично осветленном месте, где не будет неизменной тени и при всем этом будет сохраняться влажность в помещении.

    В осеннюю пору любимчик может сбрасывать листья, чтоб избежать этого можно приобрести для него специальную лампу с люминесцентной подсветкой, либо же с иной, но о этом лучше уточнить в магазине.
    Не запамятовывайте опрыскивать листья водой! Можно протирать их увлажненной тряпкой. Авокадо не любит сухой воздух.

    Как удобрять?

    Начинать подкормку растения нужно с ранешней весны и до конца лета. Особые минеральные удобрения можно приобрести в любом цветочном магазине, также можно приобрести удобрения для декоративно-лиственных растений.
    метод внедрения удобрения быть может как в землю, так и на листья. В этом случае авокадо нуждается и в том, и в том методе подкормки, поэтому что в удобрении оно нуждается не меньше воды. Удобрять нужно пару раз за месяц.

    недозволено забывать и о том, что необходимо часто поливать любимца. Почва не обязана быть очень влажной, но в то же время необходимо чтоб косточка постоянно была влажной. Если допустить засыхание кожицы на косточке, то растение может начать гибнуть.
    Для любителей плодов этого дерева есть тоже приятные анонсы: если верно ухаживать, то растение приносит плоды. В домашних критериях можно вырастить плод авокадо, этому способствует и то, что растение имеет способность к самоопылению. Но это может произойти лишь в том случае, когда дерево уже взрослое, а в высоту эти деревья могут быть наиболее 10-ти метров.

    Вырастить авокадо у себя дома не представляет никакого труда, с сиим может совладать даже новичок. Если верно ухаживать за деревом, то можно достигнуть хороших результатов, в особенности если вы любите заниматься садовничеством.

    Как вырастить авокадо из косточки.

    Video of Как вырастить авокадо из косточки.

    Источник