Столбчатый фундамент из вентблоков (вентиляционных блоков)

У меня в саду маленькой каркасно- щитовой домик. Стоит он на столбчатом фундаменте. И вот зачесались руки добавить по периметру еще восемь столбиков.

стал я мыслить как выполнить эту задумку. Что мне охото? А охото вот что.

1-ое, чтоб не весьма недешево вышло, 2-ое чтоб я сумел выполнить эту работу в одиночку. Естественно, поначалу я поглядел готовые фундаментные блоки.

Они томные, мне в одиночку с ними не совладать и стоимость мне не весьма приглянулась.

И вот на веб-сайте 1-го из строй магазинов я нашел вентиляционные блоки. Это такие полые бетонные блоки из которых формируются каналы для вентиляции в зданиях.

Размер блоков 200х200х400 мм. Стоит один таковой блок 58 руб, просто подарок. А весит он 16 кг. И это еще один подарок, поэтому что 16 килограмм я расслабленно подниму и ворочать смогу как вздумается. Вот он, фактически.

Вот из этого мы и будем созодать наши доп столбики.

Саперной лопаткой копаем яму под венцом размером 400х600 мм. до глины. Вышло, что войдет в эту яму три блока друг на друга и еще остается где — то пол блока. Это оставшееся пространство заполняем маленьким щебнем и отсевом, подгоняем что бы осталось 600 мм до венца (3 блока).

Все, бросаем на дно кусочек целофана, ставим в яму два блока друг на друга, на 3-ий блок сверху кладем кусочек рубероида и заталкиваем его плотненько под венец. Оставшееся место вокруг блоков засыпаем щебнем. Блоки выступают наружу из под венца на 100 мм, отгибаем рубероид и получаем доступ во вовнутрь нашей конструкции.

Бросаем туда несколько кусков композитной арматуры и заливаем веществом цемент-песок 1/3. Раствор месим в ведре при помощи насадки на дрель. Вышли примечательные бетонные столбики.

Я сделал столбики в один блок, а можно сочетать по различному и созодать столбики разных размеров. Они бывают одно, 2-ух и 3-х секционные, так что есть почва для фантазии как их сочетать. Вот, недорого и сурово.

Закрыл этот фундамент досочками, зима скоро снегом все завалит.

Источник