ИИ может определять жесты благодаря зрению и сенсорам на руках

Возникла система ИИ, которая может определять жесты с точностью в 95%. При всем этом она работает даже в нехороших критериях — результаты не стают ужаснее даже в мгле.

Ученые из Наньянгского технологического института в Сингапуре представили систему искусственного ума (ИИ), которая распознает жесты рук благодаря электронным чипам и компьютерному зрению. Этот способ можно применять в высокоточных хирургических операциях, которые будет проводить бот, и игровых системах.

Для того, чтоб прирастить точность определения жестов, команда ученых сделала «биоиндуцированную» систему слияния данных, которая употребляет похожие на кожу растягиваемые датчики, сделанные из одностенных углеродных нанотрубок. В этом случае ИИ обрабатывает данные с кожи и зрения в едином месте.

Так возникла система, которая соединяет воединыжды внутри себя три нейросетевых подхода: ученые употребляли «конволюционную нейронную сеть», которая представляет собой способ машинного обучения для ранешней зрительной обработки, многослойную нейронную сеть для ранешней обработки соматосенсорной инфы и «разреженную нейронную сеть» для слияния зрительной и соматосенсорной инфы вкупе.

Сотворен хирургический материал на базе яичной скорлупы

Результатом является система, которая может распознавать жесты наиболее буквально и отлично, чем имеющиеся способы. Она может определять наиболее 95% жестов. Команда, состоящая из ученых из Сингапура и Сиднейского технологического института (UTS), опубликовала свои результаты в научном журнальчике Nature Electronics.

Высочайшая точность сохранилась и при тестировании новейшей системы ИИ в неблагоприятных критериях, включая шум и неблагоприятное освещение. Система ИИ отлично работала в мгле, достигнув точности определения в наиболее 96,7%.

Читайте также:

— Опосля введения русской вакцины у добровольцев отыскали 144 побочных эффекта

— Сотворен метод искоренить паразитов, перекрыв все пути их метаболизма

— Благодаря новейшей технологии лекарства не будут портиться при перепадах температур

Источник