Белорусские IT-предприниматели потребовали провести новые выборы остановить насилие в стране

Белорусское издание dev.by опубликовало открытое письмо, которое подписали наиболее трехсот CEO, инвесторов и разрабов IT-компаний. Они требуют приостановить насилие, высвободить политзаключенных, провести новейшие выборы и возвратить доступ к Вебу.

Подписавшие письмо заявили, что итоги выборов президента Белоруссии были сфальсифицированы. Представители IT-отрасли пишут, что на обстановку больно глядеть «хоть какому адекватномыслящему человеку», а работать очень тяжело.

В письме также отмечается, что в стране уже формируются условия, в каких их бизнес работать не сумеет. «Стартапы не появляются в атмосфере ужаса и насилия. Стартапы появляются в атмосфере свободы и открытости», — заявили создатели.

В тексте также отмечается, что в наиблежайшее время они ожидают отток профессионалов за предел, открытие кабинетов в примыкающих странах, замедление темпов роста IT-сектора, уменьшение инвестиций в белорусские IT-компании, уменьшение налоговых поступлений. «Есть риск за куцее время перечеркнуть все заслуги в сфере больших технологий», — говорится в письме.

процесс еще обратим. Мы призываем муниципальные органы:

1. Приостановить насилие в отношении мирных людей и убрать атмосферу ужаса с улиц.

2. Высвободить всех политзаключенных и задержанных.

3. Провести новейшие прозрачные выборы Президента Республики Беларусь.

4. Обеспечить людей Республики Беларусь вольным доступом к инфы.

На момент публикации анонсы письмо подписали наиболее 300 человек, но возможность отставить свою подпись к письму есть и на данный момент. Посреди их есть представители огромнейших компаний страны — EPAM, Wargaming, IBA Group, Itransition и почти все остальные.

Массовые протесты в Беларуси с задержанием и избиением задержанных, с применением слезоточивого газа и светошумовых гранат стали проходить сходу опосля выборов 9 августа. Предпосылкой послужили подозрения в массовой фальсификации итогов выборов со стороны Александра Лукашенко.

Читайте также:

— Искатель сокровищ отыскал клад в Шотландии, которому 3000 лет

— Метеорный поток Персеиды — 2020: где его узреть, куда глядеть и как создать фото

— Поглядите на 3D-карту Вселенной: ее составляли 20 лет и она уже изумила ученых

Источник