Создана система SAMURAI, которая максимально точно измеряет каналы связи 5G

Инженеры Государственного института эталонов и технологий (NIST) разработали гибкую портативную измерительную систему для поддержки проектирования и повторяемых лабораторных испытаний устройств беспроводной связи 5-ого поколения (5G) с беспримерной точностью в широком спектре частот сигнала и сценариях. Эта система именуется SAMURAI, что сокращенно от Synthetic Aperture Measurements of Uncertainty in Angle of Incident.

Новенькая система является первой в собственном роде, которая дает беспроводные измерения 5G с точностью, которая быть может прослежена до базовых физических эталонов, что является главный индивидуальностью, так как даже незначимые ошибки могут привести к неправильным результатам. SAMURAI также довольно мал, чтоб его можно было транспортировать на полевые тесты.

Мобильные устройства, такие как мобильники, потребительские устройства Wi-Fi и радиостанции публичной сохранности, в истинное время в главном работают на электромагнитных частотах ниже 3 гигагерц (ГГц) с антеннами, которые дают излучение идиентично во всех направлениях. Специалисты предсказывают, что технологии 5G могут повысить скорость передачи данных в тыщу раз за счет использования наиболее больших частот «миллиметрового спектра» выше 24 ГГц и очень направленных, интенсивно изменяющихся диаграмм направленности антенн. Такие активные антенные сетки помогают преодолевать утраты этих высокочастотных сигналов во время передачи. Системы 5G также посылают сигналы сразу по нескольким путям — так именуемым пространственным каналам — для роста скорости и преодоления помех.

Почти все инструменты могут определять некие нюансы черт направленных устройств 5G и каналов. Но большая часть из их сосредоточены на сборе стремительных снимков в ограниченном частотном спектре, чтоб обеспечить общий обзор канала. В свою очередь SAMURAI предоставляет подробный «портрет». Не считая того, почти все инструменты так значительны, что могут искажать передачу и прием сигналов миллиметрового спектра.

Инженеры Родни Леонхардт, Алек Вайс и Джинн Куимби из NIST SAMURAI, портативная измерительная система для поддержки проектирования и повторяемых лабораторных испытаний устройств беспроводной связи 5G с беспримерной точностью.

Предоставлено: М. Хаммер / NIST

Ожидается, что SAMURAI, о котором создатели поведали на конференции 7 августа, поможет решить почти все оставшиеся без ответа вопросцы, связанные с внедрением активных антенн 5G. к примеру, что происходит, когда высочайшие скорости передачи данных передаются по нескольким каналам сразу? Новенькая система поможет сделать лучше теорию, оборудование и способы анализа, чтоб обеспечить четкие модели каналов и действенные сети.

SAMURAI определяет сигналы в широком спектре частот, в истинное время до 50 ГГц, а в последующем году — до 75 ГГц. Система получила свое заглавие, поэтому что она определяет принимаемые сигналы в почти всех точках сетки либо виртуальной «синтетической апертуры».

SAMURAI может применяться для решения огромного количества задач, от проверки производительности беспроводных устройств с активными антеннами до измерения отражающих каналов в средах, где железные предметы рассеивают сигналы.

Главными компонентами являются две антенны для передачи и приема сигналов, приборы с четкой временной синхронизацией для генерации радиопередач и анализа приема, также шестиосевой механизированный манипулятор, который позиционирует приемную антенну в точках сетки, которые образуют синтетическую апертуру. Бот обеспечивает четкое и воспроизводимое положение антенны и выслеживает разные схемы приема в трехмерном пространстве, такие как цилиндрические и полусферические формы.

Система обычно прикрепляется к оптическому столу размером 1,5 метра на 4,3 метра. Но оборудование довольно портативное, чтоб его можно было употреблять в мобильных полевых испытаниях и перемещать в остальные лаборатории.

Читать также

Крайний шельфовый ледник в Канаде обвалился в океан. Он растерял 40% за два денька

Поглядите, что способен узреть в мироздании преемник Хаббла. Обзор телескопа Уэбб

Наша родина открыла авиасообщения с государств. Как неопасно туда лететь?

Источник