Ледники в Южных Альпах начали таять в два раза быстрее

Исследования, проведенные Лидским институтом в сотрудничестве с Государственным институтом аква и атмосферных исследовательских работ (NIWA) в Новейшей Зеландии, дозволили составить карту утрат льда в Южных Альпах с конца Малого ледникового периода (приблизительно 400 лет вспять) до 2019 года. Работа размещена в Scientific Reports.

исследование показало, что лед начал таять в два раза резвее, потому что ледники достигнули пика Малого ледникового периода. Относительно крайних десятилетий Южные Альпы утратили до 77% от общего размера ледников. 

Изменение атмосферного климата оказало существенное воздействие на процесс таяния ледников. Не много того, что местные поселения зависимы от ледников, как от источников пресной воды, гидроэнергетики и ирригации, не считая того, этот процесс влияет на глобальное увеличение уровня моря. 

Исследователи сравнили цифровые модели поверхностей ледника и узнали, что утрата льда возросла вдвое со времен Малого ледникового периода. В особенности стремительно ледники начали таять в крайние 40 лет

До 17% размера, который находился в Малом ледниковом периоде, было потеряно лишь в период меж 1978 и 2019 годами. В 2019 году лишь 12% ледяной массы осталось от того, что было ранее.  

Эти результаты количественно определяют тенденцию утраты льда в Новейшей Зеландии. Убыстрение скорости утраты массы льда может лишь усугубиться, так как не только лишь климат, да и остальные локальные эффекты стают наиболее выраженными, к примеру, скапливается больше мусора на поверхности ледников, а озера на деньке ледников набухают, усугубляя таяние.

Джонатан Карривик, создатель исследования из Школы географии

Карривик отметил, что на данный момент нужно составить план по понижению размера воды, которая утекает в местные реки с ледника, потому что это влияет на свойство местной воды, также доступность, устойчивость ландшафта и водные экосистемы. 

Читать также

Ученые, может быть, приблизились к осознанию того, как наша планетка стала обитаемой

Исследователи узнали, как паразиты научились жить без кислорода

Поглядите, что способен узреть в мироздании преемник Хаббла. Обзор телескопа Уэбб

Источник