Как правильно использовать куриный помет для удобрения?

Фактически все дачники без исключения пробуют сделать лучше почву на собственном участке, используя для этого различные удобрения как покупные, так и приготовленные своими руками. Если в хозяйстве имеются куры, то приготовить бесплатное удобрение становится весьма просто.

Полезность куриного удобрения

Куриный помет по праву считается одним из самых наилучших видов удобрений, сначала благодаря низкой цены и легкости изготовления. В помете содержится в 3 раза больше минеральных веществ по сопоставлению с иными подкормками из навоза. Данный вид удобрения насыщает почву микроэлементами, делая ее наиболее злачной. Всего опосля одной подкормки культур таим удобрением, спустя три недельки можно будет увидеть 1-ые результаты, которые приятно изумят хоть какого дачника. Но чтоб получить максимум полезности и минимум вреда от таковых подкормок, принципиально знать, как верно приготовить настой.

Традиционный рецепт

Создать питательный настой из куриного помета весьма просто. Для этого нужно взять 3 кг помета и 3 ведра воды, и вылить все в глубокую емкость. Систематически перемешивая смесь, дайте ей настояться трое или четыре суток, опосля что ее уже можно применять по предназначению.

Принципиально! Не стоит удобрять почву огромным количеством сухого помета, потому что он может спалить грунт и навредить растениям.
Настой с наименьшим количеством кислоты

Необходимо залить ведро куриного помета 20 литрами воды, все отлично перемешать и настаивать 2 денька. Опосля что всю воду нужно слить. Снова залейте оставшееся в емкости удобрение одним ведром воды и настаивайте получившуюся смесь три денька до полной готовности.

Какие культуры можно кормить?

Настой, приготовленный на базе куриного помета, подступает для подкормки последующих огородных культур:

  • все виды капусты;
  • томат;
  • чеснок и лук;
  • картофель;
  • земляника;
  • зелень.

В курином помете содержится огромное количество вредных для людского организма веществ (аммиак и метан), потому принципиально работать в перчатках и защитной маске (респираторе). Помните, что огромное количество концентрированного настоя способно спалить корешки хоть какого растения.

Если приготовить настой из помета верно и применять его, буквально следуя дозам, рекомендованным спецами, то он принесет овощным культурам только одну пользу.

Источник