Исследователи поиграли в го в квантовом пространстве

Ученые из Китая сыграли в игру го в квантовом пространстве. Это еще наиболее непростая и случайная игра, потому исследователи сумеют учить модели ИИ эффективнее.

Команда исследователей из Китая, используя запутанные фотоны, разработала новейшую версию настольной игры го. Они обрисовали свое изобретение в подготовительном исследовании — там они растолковали, почему их разработку можно употреблять для сотворения остальных квантовых игр.

В новейшей версии игры черно-белые камешки поменяли парами запутанных фотонов. Хотя игра сама по для себя является необыкновенным квантовым тестом, исследователи говорят, что работа может повлечь за собой новейшие открытия в области квантовой физики.

В обыкновенной игре го игроки пробуют захватить местность на доске и камешки друг друга, окружив их своими. Это очень непростая игра с весьма ординарными правилами — конкретно потому исследователи употребляют ее для тренировки ИИ.  Но в ее квантовой версии внедрение запутанных фотонов вводит новейшие слои трудности и случайности.

ИИ научился восстанавливать песню по музыкальному видео

Основное различие меж этими 2-мя играми состоит в том, что сейчас принципиально, будет ли окружающий фотон запутан с иным либо нет. Когда игрок ставит два фотона , они остаются запутанными до того времени, пока иной фотон не будет помещен с одним из их. Пока они запутаны, ни один из фотонов недозволено захватить.

При это, благодаря правилам квантовой физики, игрок не будет знать, запутан ли этот фотон с иным, пока не попробует его захватить. Это добавит еще больше трудности в игру и дозволит учить ИИ эффективнее.

Читайте также:

— Поглядите, что случится, если темная дыра не будет мешать образованию звезд

— Исследователи узнали, как паразиты научились жить без кислорода

— Путин разрешил сплошную вырубку лесов на Байкале. Что сейчас будет?

Источник