Третий возраст: почему нужно бороться с эйджизмом и как достичь долголетия

Благодаря развитию медицины в XX–XXI веках длительность жизни в мире выросла. К 2019 году в различных странах она достигнула от 84,23 лет в Гонконге до 53,43 лет в Нигерии. В Рф средняя длительность жизни — 72,6 года. А в мире начало изменяться <span class="wp-tooltip" title="Образы представлений обычно наименее ярки и наименее детальны чем образы восприятия но в их находит отражение самое свойственное для данного предмета Различия в яркости стойкости и точности представлений памяти весьма инди о старых людях. В городках возникают учреждения для организации досуга людей старшего возраста, где они занимаются творчеством, спортом, заводят новейшие знакомства. Пожилые люди и предпенсионеры осваивают новейшие профессии, хобби и даже ставят рекорды. «Хайтек» побывал на ассамблее «Здоровая Москва» и выслушал профессионалов в области долголетия.

Владимир Филиппов, департамент труда и соцзащиты городка Москвы: «Принципиально не столько ты прожил, а сколько и как ты еще проживешь»

Принципиально не столько возвращать здоровье, сколько сохранять его. Мы привыкли при недомогании прибегать к помощи профессионалов. Но лекарства, операционное вмешательство — это уже критическая помощь. Специалисты молвят, что медицина заносит вклад в длительность жизни и уровень нашего здоровья на 35%. А кое-где 2/3 — это гены, наследственностьбольше внимания уделять нашему виду жизни. Сначала прошедшего десятилетия средняя длительность жизни в Москве чуть превосходила 70 лет, а сейчас — это уже 78 лет, и мы рассчитываем, что опосля 2030 года ожидаемая длительность жизни составит порядка 86 лет. Сейчас в Москве около 3 млн пожилых людей, а опосля 2030 года их численность превзойдет 4 млн. Старые люди через несколько десятилетий станут и сильной электоральной базой, и главными пользователями продуктов и услуг.

Владимир Филиппов — заместитель управляющего департамента труда и социальной защиты населения городка Москвы. Курирует компанию работы по реализации мероприятий для людей старшего возраста с целью увеличения их свойства жизни, активного долголетия и социальной адаптации в обществе.

Исторически в XX веке сложилось негативное восприятие старости. Но в крайние несколько десятилетий мы перестаем стесняться возраста, осознаем, что это всего только числа, и принципиально не сколько ты прожил, а сколько и как ты еще проживешь.

Наверняка, нет ни 1-го человека, который бы не знал, что есть на ночь (то есть темное время суток) жареное — вредоносно, алкоголь лучше минимизировать, проходить необходимо не меньше 10 км в денек, спать по семь часов и лучше не испытывать нехороших чувств. Но если на дорожке грязюка, нет спортивного общества, а друзья зовут в бар, то гласить о здоровом виде жизни на практике довольно трудно. Потому мэром Москвы было принято решение до этого всего вкладываться в инфраструктуру. Начали с парков и пешеходных зон в городке, чтоб можно было проходить 10 км в денек в приятной обстановке.

Самое сложное — это изменение сознания. Если человек никогда не прогуливался на танцы, пение, рисование либо исследование зарубежных языков, то ему трудно начать. Но реклама, образ в средствах массовой инфы, сарафанное радио дают собственный итог. сейчас подавляющее число участников «Столичного долголетия» (программка бесплатного досуга для пожилых людей — «Хайтек») прогуливается даже на четыре активности в недельку.

Мы формируем привычки здорового вида жизни. Условились с департаментом здравоохранения, и сейчас любой участковый терапевт дает брошюру, так именуемый рецепт долголетия, с советами: какие активности в данном районе можно начать посещать прямо с этого денька совсем безвозмездно. Также подготовили классификатор активности, которая показана при тех либо других приобретенных заболеваниях, советы, куда можно ходить и чем заниматься. Так проект дозволяет биться с социальной изоляцией.

Татьяна Дроздова, Young Old: «Вопросец не в том, чтоб навязать людям какую-то активность, а в том, чтоб расширить место свободы для всех в нашем обществе»

Обычно старший возраст воспринимался как период упадка. Про старых людей довольно много стереотипов, которые тянутся еще из XX века: они не находятся в контексте современной культуры, не могут обучаться и так дальше. Это именуется эйджизмом, когда старший возраст имеет наименьшую ценность, чем юный и средний. И такое давление на человека может вправду начинаться со стороны общества уже лет с 45–50. человек может провести с чувством неблагополучия еще треть-четверть жизни. Это ненормально. И в ответ в обществе развивается тренд либерализации старения. Это освобождение от представлений о том, что лишь люди среднего и юного возраста имеют ценность в нашем обществе, отказ от того, чтоб скрывать собственный возраст, поиск новейшей идентичности человека старшего возраста.

Татьяна Дроздова — сооснователь команды Young Old, соц бизнесмен и активистка в сфере борьбы с эйджизмом и возрастными стереотипами в Рф. Соосновательница и контент-директор фестиваля «Young Old: новейшие старшие» — каждогоднего действия для городских жителей старшего возраста. С 2015 года занимается исследовательскими работами жизни старых людей и разработкой образования, сервисов и среды для людей третьего возраста.

Это мировой тренд. люди старшего возраста возникают в тех сферах, где ранее их не было либо было мало. к примеру, в образовании в качестве не педагогов, а учеников. люди обучаются всю жизнь, увеличивают свою квалификацию опосля 50–60 лет. И даже уходят в остальные сферы и находят себя в новейших, увлекательных областях. например, люди старшего возраста возникают в мире моды и глянца, в каком обычно царила молодежь.

вопросец не в том, чтоб навязать людям какие-то образы, а в том, чтоб расширять место принятия решений о для себя. Лишь свобода дает возможность воплотить стратегии удачного старшего возраста. Сами по для себя они — набор очевидных актуальных советов: как можно подольше необходимо мастерски самореализовываться, смотреть за своим здоровьем и так дальше. Но нужна новенькая идентичность, чтоб следовать сиим советам.

Мы в команде Young Old стараемся, с одной стороны, биться с эйджизмом, создавать общества, чтоб люди находили и находили поддержку друг в друге. А с иной стороны, мы стараемся созодать как можно больше образовательных программ, которые дают принципы фуррора в старшем возрасте. Но снова же, повторюсь, вопросец не в том, чтоб навязать людям какую-то активность, которой они совсем не желают, а в том, чтоб расширить место свободы для всех в нашем обществе.

Есть много проектов, которые занимаются просвещением в области борьбы с эйджизмом. Кроме нашего каждогоднего фестиваля «Новейший старший», который посвящен стратегии фуррора в старшем возрасте, еще есть и порталы «Баба-деда», «Активный возраст». Как раз образовательную часть «Активного возраста» проектировала наша команда. Есть компании, которые занимаются развитием у себя межпоколенческих установок. к примеру, это IKEA, у которой можно поучиться отношению к людям старшего возраста в коллективе. И хоть каким организациям придется перестраивать свою деятельность так, чтоб старые люди находили в их пространство.

В мире есть много людей, проживших больше 100 лет. Некие из их до сего времени живые и полностью здоровы.

Известные долгожители мира и Рф:

  • Жанна Кальман (1875–1997), Франция. Прожила 122 года, признана самым долгоживущим человеком на Земле, чья дата рождения документально доказана.
  • Сара Кнаусс (1880–1999), США (Соединённые Штаты Америки — лет, секретом долголетия называла то, что не беспокоится по пустякам.
  • Танзиля Бисембеева (1886–2019), Наша родина, Астраханская область. Прожила 123 года, никогда не обращалась к докторам.
  • Канэ Танака (г. р. 1903), Япония. В 2020 году отметила 117-летие. Живет в доме престарелых в Фукуоке, пишет стихи, решает задачки по арифметике. Секретом долголетия считает семью, здоровый сон и правильное питание.
  • Екатерина Анищук (г. р. 1903), Наша родина, Новосибирская область. В 116 лет отлично себя ощущает, занимается хозяйством, ведает истории из жизни. Утверждает, что длительно живет благодаря воде из святого источника.

Мик Корнетт, мэр Оклахома-Сити (2004–2018): «Я решил, что весь город начнет посиживать на диете»

Я был мэром Оклахома-Сити. У нас 650 тыс. человек населения, и большая их часть мачалась ожирением. Мы поменяли инфраструктуру городка. Ранее она была нацелена на машинки, а я решил сделать wellness-центры, место для того, чтоб бегать, заниматься велоспортом. Через 10 лет город весьма очень поменялся. Мы стали одним из самых здоровых городов Америки.

Мик Корнетт — мэр Оклахома-сити (2004–2018), штат Оклахома, США (Соединённые Штаты Америки — истории городка, избранный на 4-ый срок, и в реальный момент — рекордсмен по пребыванию на посту мэра посреди 50 больших городов США (Соединённые Штаты Америки — жизнь городка.

У меня тоже было ожирение, я весил 218 фунтов (98,8 кг — «Хайтек»). И я решил, что весь город начнет посиживать на диете. Терять вес было трудно. Намного легче созодать это в команде, не в одиночку. Конкретно потому мы пошевелили мозгами, что необходимо вовлечь весь город. Мы решили, что необходимо побеседовать с бизнес-сообществом и создать программки понижения веса для служащих. Также втянули отделы кадров, чтоб они разработали призы для людей, которые добивались добротных фурроров. Мы решили гласить о предмете, который неуютно и неудобно дискуссировать. Я говорил о собственных дилеммах, о том, как я боролся с весом, и люди с ожирением в первый раз смогли побеседовать вместе. Мы лицезрели, что когда на поверхность всплывает таковой непростой проблемный предмет, становится легче с ним биться.

Мы также сделали ряд способностей, помогавших вести активный образ жизни. Когда человек желает понизить вес, необходимо не только лишь заниматься спортом, да и поменять привычки в питании. В Оклахома-Сити была введена культурная программка, которая посодействовала людям поменять образ жизни. Если гласить о статистике здравоохранения, которую мы выслеживали, за это время она намного стала лучше во всем городке. Снизилось количество инсультов и инфарктов, по всем нюансам мы достигнули фурроров. люди катаются на великах, бегают, занимаются различными видами спорта. Мы лицезреем все больше и больше людей, которые смотрят за своим здоровьем. Мы начали гласить о ожирении, чтоб люди не страшились дискуссировать эту делему в школах, в кабинетах, и это вправду посодействовало нам поменять самосознание. Это, естественно, не случилось одномоментно, но за 15 лет были достигнуты колоссальные успехи.

«Основное — это поддержка твоих деток, не друзей, а конкретно юного, схожего поколения»

Валентина Ясень, модель агентства Oldushka, модель года 2018 по версии журнальчика GlamourЛена Дмитриева, проект «Лыжи мечты. Серебряный возраст»: «Мы рассматриваем спорт как метод социализации»

«Лыжи мечты» — это координационный центр по спортивной реабилитации. Вначале был сотворен для деток с ДЦП, аутизмом и иными сложными диагнозами. Два года вспять благодаря гранту мэра Москвы мы получили возможность целый год заниматься на горных лыжах и роликах с 30 столичными пенсионерами.

Лена Дмитриева — управляющий проекта «Лыжи мечты. Серебряный возраст» АНО «ЦСПА “Лыжи Мечты” Сергея Белоголовцева». За два года работы проект стал неотъемлемой частью Всероссийской реабилитационной программки для людей с инвалидностью. В рамках проекта люди пенсионного возраста получили неповторимую возможность научиться новеньким видам спорта, варьировать собственный Досуг, стать волонтерами на спортивных мероприятиях для деток с инвалидностью. Программка употребляет различные спортивные активности (горные лыжи, ролики, элементы игровых и командных видов спорта) для физической реабилитации и профилактики, не ограничивая роль диагнозами, возрастом, спортивными способностями и физическим развитием.

Мы обзванивали этих людей, старались одолеть их недоверие в то, что занятия на горных лыжах в Москве могут быть бесплатными. Ведали, что у нас занятия личные с высококвалифицированными инструкторами, любой из которых прошел подготовку по специальному курсу Института Лесгафта — это наистарейшем институт в нашей стране, который занимается неуввязками адаптивного спорта, в том числе для старых людей. И вот год прошел в чудесном содействии. Это были люди из 7 столичных территориальных центров. Мы одолели устоявшееся Мировоззрение, что взрослые люди 55+ не могут заниматься высококоординированными видами спорта и что это быть может неопасно.

Занятия проводились на учебных склонах, работали инструкторы высочайшей квалификации, никто не ставил на горку и не толкал в спину. У нас все занятия построены от обычного к сложному. Мы подбираем оборудование, общаемся, делаем разминку, обучаемся падать, приседать, накреняться. При этом мы начинали конкретно с горных лыж, поэтому что считается, что роллер-спорт наиболее непростой. Мы соображали, что все наши участники — возрастные, у нас самым юным дамам было 57 лет, а самому старому участнику, мужчине, 81 год.

Мы не стремимся к рекордам, мы рассматриваем спорт как метод социализации: чтоб люди соображали, что они еще почти все могут, невзирая на возраст. Занимались эти 30 человек весь год. 5 занятий на горных лыжах, 5 занятий на роликах в ролл-холле или в парках Москвы, в летнюю пору — коллективные виды спорта. Скандинавская ходьба — это отлично, но маленький экстрим разгоняет <span class="wp-tooltip" title="внутренняя среда организма.

Наш проект обхватывает уже 5 регионов: Москву, Московскую область, Удмуртию, Челябинскую область и Алтайский край.

Изумительные заслуги людей третьего возраста:

  • 23 мая 2013 года японский альпинист Юитиро Миура в возрасте 80 лет в первый раз сразил Эверест. Ранее пробовал забраться на его верхушку в 70 и 75 лет, но не сумел.
  • В 1999 году норвежец Бьярне Мэланд в возрасте 100 лет 1-ый раз в жизни прыгнул с парашютом с высоты 3 200 м.
  • Юрий Семенович Тайков из Иванова в 2006 году в возрасте 75 лет сдал ЕГЭ по арифметике, через 10 лет удачно написал сочинение.
  • Андора Куинби из Пенсильвании, США (Соединённые Штаты Америки — лет начала заниматься тяжеленной атлетикой. В 88 лет подняла штангу весом 45 кг.
  • Леонтина Валлад из Женевы, Швейцария, в 70 лет стала победительницей конкурса красы.

Дэвид Агус, Институт трансформативной медицины им. Лоуренса Дж. Эллисона: «Главный фактор долголетия: 6% — генетика, 94% — стиль жизни»

Людям к старшему возрасту необходимо сохранить не плохое состояние мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека). Если вы выходите на пенсию, то должны отыскать другое для себя занятие, чтоб для вас было уютно. люди должны себя заставлять что-то созодать, но оставаться бодрствующими.

Главный фактор долголетия: 6% — генетика, 94% — образ жизни. Не нужно курить табак. Чтоб <span class="wp-tooltip" title="Мускулы либо маленькая мышь»>мышцы от лат. musculus — мышка работали, необходимо ходить. Необходимо так устроить вашу жизнь, чтоб она заставляла вас двигаться повсевременно. Вы несете ответственность за свою жизнь и здоровье — не нужно гласить, что вы пойдете к доктору, и он поможет.

Дэвид Агус — основоположник Института трансформативной медицины им. Лоуренса Дж. Эллисона в Институте Южной Калифорнии. один из ведущих глобальных докторов и пионер в области биомедицинских исследовательских работ. Фаворит в области новейших технологий и подходов к персонализированному здравоохранению, занимает руководящие должности на Глобальном экономическом форуме и в остальных популярных организациях.

Весьма принципиально верно питаться. Есть реальную, непереработанную пищу трижды в денек. И не созодать никаких перекусов меж главными приемами еды. необходимо двигаться, чтоб 50 минут в денек у вас был завышенный пульс. На улицу необходимо выходить для мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека): он устроен для того чтоб мы делали какие-то физические упражнения.

Лично я дважды в недельку хожу на йогу. Мне не нравится йога, но я выхожу за границы зоны удобства. Играю в теннис несколько раз в недельку, поэтому что мне нравится бегать на улице. Трижды в денек я питаюсь в одно и то же время, в любой прием еды принимаю протеины и жиры. Ем я, к примеру, салат с протеином на завтрак, курицу, рыбу и весьма не много алкоголя: несколько раз в недельку вино и несколько дней в недельку без алкоголя. Стараюсь ложиться и вставать в одно и то же время. Если так созодать, сосудистая система работает на 23% лучше.

Согласно исследованиям, чем ранее вы задумаетесь о здоровье, тем лучше. Неувязка сохранения здоровья в том, что если вы что-то сейчас делаете, то еще 10–20 лет сможете результата не узреть. Но в 20–30–40 лет необходимо начать изменяться, чтоб прожить подольше.

Читайте также:

— Поглядите на 3D-карту Вселенной: ее составляли 20 лет и она уже изумила ученых

— Паразитов необходимо выручать. Ученые даже выдумали для этого особый план

— Путин разрешил сплошную вырубку лесов на Байкале. Что сейчас будет?

Источник