НАСА пересмотрит прозвища космических объектов

Дальние галлактические объекты, такие как планетки, галактики и туманности, время от времени получают от научного общества неофициальные прозвища. Но ученые проводят работу над выявлением и устранением системной дискриминации и неравенства во всех качествах данной области. В итоге выяснилось, что некие прозвища галлактических объектов не только лишь бесчувственны, да и могут быть травмирующими. НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) изучает внедрение неофициальной терминологии для галлактических объектов в рамках собственной приверженности обилию, равенству и борьбы с различного вида дискриминацией.

Сначала НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) больше не будет именовать планетарную туманность NGC 2392 —светящиеся остатки звезды, похожей на солнце, которая сдувает наружные слои в конце собственной жизни — «туманностью эскимос».

«Эскимос» обширно рассматривается как колониальный термин с расистской историей, навязанный коренным народам арктических регионов. Большая часть официальных документов отошли от его использования.

НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) также больше не будет употреблять термин «галактика сиамских близнецов» для обозначения NGC 4567 и NGC 4568, пары спиральных галактик, найденных в скоплении галактик в Деве. В предстоящем НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) будет употреблять лишь официальные обозначения Интернационального астрономического союза в вариантах, когда прозвища не к месту.

Я поддерживаю нашу постоянную переоценку заглавий, которыми мы называем астрономические объекты. Наша цель заключается в том, чтоб все имена соответствовали нашим ценностям контраста и инклюзивности, и мы будем интенсивно работать с научным обществом, чтоб посодействовать в этом. Наука доступна для всех, и любой нюанс нашей работы должен отражать эту ценность.

Томас Зурбухен, ассистент админа Управления научной миссии НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) в штаб-квартире в Вашингтоне

Псевдонимы нередко наиболее доступны и понятны для публики, чем официальные наименования для галлактических объектов. к примеру, туманность Барнард 33, чье прозвище «Туманность Конская Голова» припоминает наружный вид головы лошадки. Но нередко кажущиеся безопасными прозвища могут быть вредными и отвлекать от науки.

Агентство будет работать с профессионалами по вопросцам контраста, инклюзивности и социальной справедливости в области астрономических и физических наук, чтоб предоставить советы и советы для остальных прозвищ и определений.

Эти прозвища и определения могут иметь исторические либо культурные коннотации, неприемлимые либо ненужные, и НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) твердо хочет решить эту делему.

Стивен Т. Ши, ассистент админа по вопросцам контраста и равных способностей в штаб-квартире НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США)

Читать также

Поглядите, что случится, если темная дыра не будет мешать образованию звезд

Исследователи узнали, как паразиты научились жить без кислорода

Путин разрешил сплошную вырубку лесов на Байкале. Что сейчас будет?

Источник