Посмотрите, как выглядит весна на Марсе. ExoMars сделал фото из глубин кратеров

Новейший набор изображений, снятых данной в весеннюю пору Системой цветных и стереофонических изображений поверхности (CaSSIS) на орбитальном аппарате ExoMars Trace Gas Orbiter ЕКА-Роскосмос, указывает ряд увлекательных геологических особенностей на поверхности Марса, снятых в момент, когда планетка прошла период вешнего равноденствия. О этом докладывает Европейское галлактическое агенство.

Поля дюн в Зеленоватом кратере Марса

На изображении ниже, изготовленном 27 апреля 2020 года с центром на 52,3 ° ю.ш., 351,8 ° в.д., показана часть ударного кратера, размещенного снутри наиболее большого Зеленоватого кратера в четырехугольнике Аргира в южном полушарии Марса.

На этом снимке справа видно практически темное поле дюн, окруженное красноватыми почвами, отчасти покрытое броским белоснежным льдом. В центре снимка на стенке кратера видны овраги, также отчасти покрытые льдом. В истинное время ученые изучат связь меж сезонным льдом и наличием оврагов. Снимок был изготовлен сходу опосля вешнего равноденствия в южном полушарии Марса, когда самая южная часть кратера (справа) была практически стопроцентно свободна ото льда, а северная часть (центр) все еще была отчасти покрыта. Стена южного кратера подвергалась наиболее долговременному действию Солнца (как и на Земле, обращенные к экватору склоны получают больше солнечного света), потому лед в данной области отступал резвее.

Листовидные структуры в ударном кратере Антониади

На этом изображении, изготовленном 25 марта 2020 года, показано дно ударного кратера Антониади поперечником 400 км, который размещен в северном полушарии Марса. Голубий цвет изображения с центром на 21,0 ° с.ш., 61,2 ° в.д. не отражает настоящий цвет дна, но подчеркивает обилие горного состава снутри этого ударного кратера.

В центре изображения — дендритные структуры, похожие на прожилки на дубовых листьях. Эти сооружения, свидетельствующие о существовании старых речных сетей в этом регионе, выступают над поверхностью, в отличие от каналов, которые обычно уходят в воду. Причина в том, что каналы были заполнены наиболее жестким материалом — может быть, лавой — и со временем наиболее мягенькие породы, окружающие эти разветвленные каналы, были размыты, оставив перевернутый отпечаток данной старой речной системы.

Красивый бассейн Аргире опосля вешнего равноденствия

Этот снимок ударного бассейна Аргира на южном высокогорье Марса был изготовлен 28 апреля 2020 года, когда Марс прошел точку вешнего равноденствия в южном полушарии. Сезонный лед в ударном бассейне длиной 800 км приметно отступает, в то время как гребень в правой части изображения все еще покрыт инеем. Изображение отцентровано на 57,5 ​​° ю.ш., 310,2 ° в.д.

Покрытый инеем хребет обращен к полюсу, потому получает меньше солнечного излучения, чем примыкающий склон, обращенный к экватору. На Марсе солнечная радиация превращает лед в водяной пар сходу, не плавя его поначалу в воду в процессе сублимации. Так как северный склон (слева) подвергался наиболее долговременному действию солнечной радиации, его лед сублимировался резвее.

Композиция из скал в каньоне Ius Chasma

На снимке, изготовленном 5 мая 2020 года, показана часть дна каньона Ius Chasma, часть системы каньонов Valles Marines, которая простирается практически на четверть окружности Марса к югу от экватора планетки. Каньон Ius Chasma, который можно узреть на изображении, поднимающийся к хребту с правой стороны, имеет длину около 1000 км и глубину до 8 км. Это делает его практически вдвое длиннее и вчетверо поглубже известного Гранд-Каньона в южноамериканском штате Аризона. Центр этого изображения размещен на 8,8 ° ю.ш., 282,5 ° в.д.

Прекрасные цветовые варианты пола Ius Chasma вызваны переменами в составе горных пород. Ученые подразумевают, что легкие породы — это соли, оставшиеся опосля испарения старого озера. информация о составе породы полезна для ученых, так как дозволяет им проследить историю образования каньона.

Читать также:

Поглядите на 3D-карту Вселенной: ее составляли 20 лет и она уже изумила ученых

Паразитов необходимо выручать. Ученые даже выдумали для этого особый план

Путин разрешил сплошную вырубку лесов на Байкале. Что сейчас будет?

Источник