Ученые лучше исследовали процессы, которые привели к образованию железных метеоритов

Новенькая работа ученых открывает ранее неведомые детали о наистарейших планетарных объектах нашей Солнечной системы, которые распались в итоге давнешних столкновений и образовали в итоге богатые железом метеоры. Результаты исследования, размещенные журнальчиком Nature Geoscience, демонстрируют, что разные хим сигнатуры этих метеоров могут быть объяснены действием кристаллизации ядра в их родительских телах, углубляя наше осознание геохимии, происходящей в молодости Галлактики.

Почти все из метеоров, которые пронеслись через атмосферу нашей планетки и разбились о ее поверхность, когда-то были частью наиболее больших объектов, распавшихся в некий момент в истории нашей Галлактики. Сходство их хим состава обосновывает, что они появились как часть общих родительских тел, даже если прибыли сюда через столетия друг от друга и в совсем различных местах.

Расшифровка геологических действий, которые сформировали эти родительские тела, могла бы поведать нам больше о истории нашей Галлактики и формировании Земли. Чтоб по-настоящему осознать, что делает нашу планетку способной поддерживать жизнь, и находить обитаемые миры в остальных местах, весьма принципиально осознать ее внутреннее место — в прошедшем и реальном.

Числилось, что стальные метеоры являются остатками ядер их старых, разбитых на части родительских тел. История того, как различались их слои, записана в их хим составе, если ее может быть прочесть.

Существует четыре размеренных изотопа железа. Любой элемент содержит неповторимое количество протонов, но его изотопы имеют различное количество нейтронов. Это значит, что любой изотоп железа имеет незначительно иную массу, чем остальные. В итоге некие изотопы лучше для неких хим реакций, что, в свою очередь, влияет на долю этого изотопа в конечных продуктах реакции.

Следы этого фаворитизма могут быть найдены в образчиках горных пород и могут посодействовать узнать процессы, которые выковали родительские тела метеора.

Прошлые исследования по соотношению изотопов железа в стальных метеорах привели к изумительному наблюдению: по сопоставлению с сырьем, из которого были сделаны их материнские тела, они обогащены томными изотопами железа.

Ученые обусловили, что это обогащение быть может на сто процентов объяснено кристаллизацией ядра родительского объекта.

Исследователи употребляли лабораторную мимикрию для моделирования температур кристаллизации ядра в родительских телах стальных метеоров: сложные модели процесса кристаллизации, в том числе остальных концентраций частей, к примеру, золота и иридия, также изотопов железа.

Это улучшенное осознание кристаллизации ядра расширяет познания ученых о периоде формирования нашей Солнечной системы, заключают ученые.

Читать также

Астрологи отыскали наилучшее пространство на Земле для телескопа

В Испании и Англии зафиксировали рекордно высшую температуру

Германия воспретила разовые пластмассовые трубочки, приборы и посуду

Источник