Спутник ESA нашел источник загадочного сигнала из далекого космоса

Астрологи в первый раз проследили связь меж магнетарами и резвыми радиовсплесками, природа происхождения которых достоверно не установлена. О этом говорится в статье на веб-сайте Евро галлактического агентства (ESA).

Сканеры одной из обсерваторий следили за магнетаром SGR 1935+2154 и нашли, что он источал не только лишь обыденное рентгеновское излучение, да и радиоволны. Опосля этого канадский радиотелескоп CHIME зарегистрировал резвый радиовсплеск высочайшей мощности, при этом радиоволны исходили со стороны SGR 1935+2154.

Зафиксировав активность магнетара, ученые узнали, что он источал не лишь обыденное рентгеновское излучение, но и радиоволны. 

Мы никогда ранее не следили от магнетара излучение радиоволн, напоминающее резвый радиовсплеск. 

Сандро Мерехетти из Государственного института астрофизики в Милане, создатель исследования

Это, по словам Мерехетти, 1-ая наблюдаемая связь меж магнетарами и резвыми радиовсплесками. Это открытые поможет ученым лучше осознать природу этих таинственных явлений. 

Напомним, что магнетары —  это особенный класс нейтронных звезд, с которыми соединены самые массивные и калоритные взрывы во Вселенной. Они владеют наисильнейшими магнитными полями.

Читать также:

Три астероида летят к Земле, и один из их потенциально небезопасен. Есть ли угроза?

Возникло фото, как пыль пустыни «вытекает» в Атлантический океан

Поглядите, что способен узреть в мироздании новейший телескоп — преемник Хаббла

Источник