Что случилось с часами. Хакеры атаковали сервисы Garmin новым опасным вирусом

28.07.2020, 16:39

0

0

фото — pixabay.com

За информацию о взломщике, который сделал вирус WastedLocker, США (Соединённые Штаты Америки — работу собственных сервисов из-за атаки вымогателей. О этом говорится в заявлении компании.

23 июля Garmin стала жертвой кибератаки, в процессе которой некие из ее систем были зашифрованы. В итоге почти все онлайн-сервисы Garmin стали недосягаемы, включая Интернет-сайт и службу саппорта клиентов. Пока нет никаких признаков, что какие-либо данные клиентов, включая информацию о оплате (расчёту за купленный товар или полученную услугу) в Garmin Pay, оказались доступны злодеям. Не считая того, в работе товаров Garmin не было сбоев, не считая способности доступа к онлайн-сервисам. Garmin сказала, что пострадавшие системы восстанавливаются, и должны возвратиться к обычной работе в течение последующих нескольких дней. В процессе восстановления вероятны некие задержки из-за синхронизации инфы, предупредила компания.

Как узнал TechCrunch, в процессе атаки на ресурсы Garmin употреблялся показавшийся еще в мае новейший вирус-вымогатель WastedLocker. Он шифрует данные жертвы, удаляя оригиналы файлов, а потом просит выкуп. Для перевода и «разблокировки» хакеры дают перевести выкуп в криптовалюте, как правило, в биткоинах. Вернуть данные, не имея запасных копий, нереально.

Как узнали аналитики Malwarebytes, создатели WastedLocker — хакерская группировка Evil Corp, во главе которой, по данным Минюста США (Соединённые Штаты Америки — прошедшем гражданин Украины. Якубец находится на свободе, хотя его разыскивают правоохранительные органы Штатов. За информацию о нем назначена заслуга $5 млн — рекордная сумма, которую когда-либо давали за поимку киберпреступника. Минфин США (Соединённые Штаты Америки — орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации)). Русский МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) эти обвинения опровергает, называя аргументы американской стороны «пропагандистской атакой», пишет русский Forbes.

Выручка Garmin в 2019 году составила наиболее $3,7 миллиардов.

  • В первом квартале 2020 года мировые поставки носимых устройств достигнули 72,6 млн единиц, что на 29,7% больше, чем в прошедшем году. В группы смарт-часов Garmin попал в топ-5 производителей.
  • Киберспециалисты при Совете государственной сохранности и обороны Украины в июле зафиксировали новейший страшный тип DDOS-атак. В июне 2020 года одна из DDOS-атак новейшего типа стала наикрупнейшей в истории, достигнув значения практически 780 Гбит/с. Конкретно она стала предпосылкой короткосрочного (около 30 минут) отключения 15% всего мирового веба и ряда магистральных провайдеров. Источником атак этого типа является сеть скомпрометированных умных домашних устройств.

Источник