Аномально высокая температура на Шпицбергене побила новый рекорд

Шпицберген известен своими полярными медведями, которые, согласно недавнешним исследованиям, могут практически пропасть в наиблежайшие 100 лет из-за конфигурации атмосферного климата. Метеорологический институт Норвегии сказал, что норвежский арктический архипелаг Шпицберген зафиксировал самую высшую за всю историю температуру.

Согласно исследованиям, глобальное потепление в Арктике происходит вдвое резвее, чем для остальной части планетки.

На архипелаге зарегистрирована температура 21,2 °C деньком, чуток ниже 21,3 °C — таковой показатель был зафиксирован в 1979 году. Но поближе к вечеру, около 18:00 по местному времени, было зафиксировано 21,7 °C, установив новейший рекорд за все время.

Группа островов, где доминирует Шпицберген, единственный населенный полуостров в северной части Норвегии, находится на расстоянии 1000 км от Северного полюса.

На островах Шпицберген обычно наблюдаются и ожидаются температуры 5-8 °C в это время года. С января температура в регионе поднялась на 5 градусов выше нормы, достигнув максимума в 38 градусов в Сибири посреди июля, сходу за Полярным кругом.

Согласно недавнешнему отчету «Климат на Шпицбергене в 2100 году», средние температуры на архипелаге меж 2070 и 2100 годами поднимутся на 7-10 градусов из-за уровней выбросов парниковых газов.

Конфигурации уже видны. Согласно отчету, в период с 1971 по 2017 год отмечалось от 3-х до 5 степеней потепления, при этом самый большенный рост наблюдался в зимнюю пору.

На Шпицбергене, известном собственной популяцией белоснежных медведей, находится как угольная шахта, уголь из которой оказывает самое мощное действие на глобальное потепление из всех источников энергии, так и хранилище семян «конца света», которое с 2008 года собирало припасы мирового сельскохозяйственного урожая в случае глобальной катастрофы.

Читайте также

Поглядите, что способен узреть в мироздании новейший телескоп — преемник Хаббла

Раскрыта история происхождения «странноватых» метеоров: они свалились на землю в 60-е

Возникло фото, как пыль пустыни «вытекает» в Атлантический океан

Источник