Vodafone Украина уличили в приеме платежей из оккупированного Крыма

24.07.2020, 19:57

0

0

Терминал Payberry (фото Крым. Реалии)

Обладатель крымских терминалов отыскал метод обходить санкции

Оператора Vodafone Украина обличили в том, что он дозволяет пополнять счета собственных абонентов с местности аннексированного Крыма. О этом пишет Крым. Реалии.

одна из больших в Крыму сетей платежных терминалов Payberry предоставляет такую возможность. Терминалы берут комиссию в 10% и переводят рубли в гривни по завышенному курсу. Корреспондент Крым. Реалии в Севастополе сумел восполнить счет абоненту Vodafone Украина в Киеве. Восполнить счет Vodafone Украина можно и с веб-сайта Payberry.

Читайте нас в Telegram: испытанные факты, лишь принципиальное

«Как надо из инфы, содержащейся в чеке, из суммы в 100 рублей терминал списал комиссию в 10 рублей, другие 90 рублей попали на счет киевского абонента Vodafone в течение минутки опосля совершения транзакции. На шаге перечисления средств сумма была пересчитана из рублей в гривни. В итоге на счет абонента поступила 21 гривня. средства были конвертированы по курсу 3,33, при среднем курсе гривни в крымских банках — 2,8″, — пишет издание.

В пресс-службе Vodafone Украина заявили, что компания «держится всех требований украинского законодательства и не сотрудничает с юридическими лицами, зарегистрированными на не подконтрольной местности Украины».

обладателем терминалов является компания «Пэйбэрри», которая зарегистрирована в Севастополе. Крым. Реалии подразумевает, что обойти санкции компании «Пэйбэрри» помогает «Пэйберри Глобал», которая зарегистрирована в Краснодаре.

Терминалы компании дают восполнить счета абонентов и остальных украинских операторов – Lifecell, 3mob и Интертелеком. Но при попытке это создать возникало сообщение о ошибке.

  • В июле СБУ заблокировала группу людей в Житомире и Киеве, которая содействовала работе операторов мобильной связи боевиков — Феникс и Лугаком.
  • В июне в Луганске временно пропала связь Vodafone Ukraine из-за отсутствия электропитания на базисных станциях. Боевики распространяли дезинформацию о том, что связь отключила украинская сторона.

Источник