Ученые создали из смеха человека безопасный биометрический пароль

В мире, где 10-ки миллионов людей употребляют «12345» либо «qwerty» в качестве собственных паролей, имеет смысл заместо этого употреблять биометрическую сохранность, так как любой человек имеет несколько неповторимых биометрических подписей, которые можно употреблять заместо пароля. Пользующееся популярностью <span class="wp-tooltip" title="Образы представлений обычно наименее ярки и наименее детальны чем образы восприятия но в их находит отражение самое свойственное для данного предмета Различия в яркости стойкости и точности представлений памяти весьма инди о биометрической сохранности нередко содержит в себе считыватели отпечатков пальцев, радужной оболочки либо сетчатки глаза, также системы, активируемые голосом. Исследование, опубликованное в International Journal of Biometrics, показало, как человечий хохот быть может применен в биометрии.

Ученые из Отдела системотехники Института Лагоса в Акока, Лагос, Нигерия, нашли, что люди могут идентифицировать остальных людей по несравнимой природе их хохота. В отличие от голоса и манеры речи, хохот практически не быть может имитирован.

Опосля исследователи идентифицировали разные звуковые частоты в хохоте человека, которые можно употреблять для сотворения цифровой подписи, сродни мелочам (хэшам), создаваемым сканерами отпечатков пальцев.

Тесты на подходе демонстрируют, что их метод определения прототипов имеет точность 90%, что весьма прибыльно различается от точности 65% обыкновенной модели Гауссовского шума. Но сочетание метода разрабов с гауссовским подходом может повысить общую точность наиболее чем на 5 процентов.

Таковым образом, хохот является жизнестойкой биометрической функцией для идентификации личности, которая быть может встроена в системы искусственного ума в разных приложениях, заключает команда ученых.

Читать также

Поглядите, что способен узреть в мироздании новейший телескоп — преемник Хаббла

Раскрыта история происхождения «странноватых» метеоров: они свалились на землю в 60-е

Поглядите, как смотрится лето на Сатурне

Источник