Механическая система для контроля и предотвращения протечки воды

БУМАЖНО-ПРУЖИННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПРОТЕЧКИ воды

Почти всем знакома неувязка протечек воды в квартирах. Из-за испорченного смесителя либо лопнувшего шланга приходится выкидывать большие средства на ремонты квартир .Предлагаю сделать самоделку из доступных материалов с помощью обыденного инструмента.

КАК РАБОТАЕТ

Ставим на пол механизм (отдалённо напоминающий мышеловку), присоединенный тросиком к шаровому крану.

При попадании воды на чувствительный элемент (бумажную ленту) происходит её разрыв. Опосля этого  пружина, сжимаясь, тянет тросик , который , в свою очередь, перекрывает кран.

В данной системе употребляются шаровые краны, уже ранее установленные (ничего новейшего не надо).

Cистема дозволяет перекрыть воду и обыденным методом (вручную). Ручку поворачиваем в сторону, а тросики остаются недвижными. На фото видно два тросика: 1-ый идет к датчику в туалет, 2-ой — в ванную. При попадании воды на пол в одном из помещений срабатывает датчик, пружина тянет тросик, который тянет ручку шарового крана и перекрывает подачу воды в квартиру.

ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМЕ

На фото видно, что некие элементы выполнены из нержавейки (для наиболее долговременной работы и наилучшего соскальзывания). Опосля срабатывания механизма протереть его от воды салфеткой , лишь опосля этого заправить свежайшую ленту. Тросики не обязаны иметь наиболее 1-го извива под углом 90 градусов и длину не наиболее 2 метров. Шаровый кран и датчик могут находиться в различных помещениях (соединяются они тросиком , проходящим через отверстие в стенке).Трубы для подводки воды в квартиру должны быть металлическими (при креплении кронштейна к трубе),а шаровый кран жёлтого цвета (остальные отвратительного свойства)

КА К ИЗГОТОВИТЬ

При изготовлении употреблялся обыденный инструмент: тиски, молоток, электродрель, болгарка либо ножовка по сплаву, наждак, отвёртка, плоскогубцы. Необходимы материалы: нержавейка, обыденное железо, пружина, тросики, древесный брусок, листок бумаги, канцелярские клавиши.

Основание – древесный брусок (длина-360мм, ширина-50мм, высота-25-30мм), один маленький торец имеет угол 93 градуса. На основании расположены детали №3,4,5,тросик, пружина.

Датчик (чувствительный элемент)- это вырезанная из ученической тетрадки полоса бумаги , прикреплённая к низу основания несколькими клавишами.

При изготовлении детали №3 употреблялся дубовый брусок 150х20х50мм. Вокруг него делались все извивы, а позже брусок вынимался и делались вырезы болгаркой для крепления тросика.

Детали 3 и 4 должны быть сделаны из нержавейки (как минимум ,из нержавейки обязана быть заштрихованная область этих деталей) для наилучшего соскальзывания детали №4. Деталь 3 лучше поначалу испытать сделать из картона . Места извивов показаны красноватыми линиями.

При изготовлении детали №1 возникает неувязка— расширенное отверстие поперечником 6 мм.

решил её последующим образом – высверлил одно отверстие, с внутренней стороны всунул в него винт шестёрку. Винт должен вполне закрыть отверстие. Опосля этого высверливается 2-ое отверстие (сверлится винт и деталь сразу). Испорченный винт выбрасывается, заусеницы подчищаются надфилем.

Детали 4, 4а, 4б, пружина скручиваются совместно одним винтом снизу (за ранее в пазы деталей 4а и 4б продевается тросик).

РЕГУЛИРОВКА

При изготовлении и регулировке системы лучше употреблять приспособление -кусок трубы наиболее 20 см длиной с резьбой с навороченным на нее шаровым краном. На этом приспособлении вы можете проверить работу всего механизма не у себя дома , а в гараже , мастерской либо показать работу системы своим знакомым. Приспособление также понадобится при высверливании отверстий для соединения деталей №2 и 2а. Для этого необходимо зажать в тиски эти детали с за ранее вставленной меж ними трубой приспособления. Ручка шарового крана (дет.№1и№1а)обязана быть в закрытом положении ,а прорези для тросика в ручке и дет.№2 должны совпадать. Опосля этого просверливаются отверстия сразу в деталях №2 и №2а.

В детали №5 два отверстия : 1-ое -для пальца (когда натягиваем пружину), второе- для зацепа. Деталью №5 можно регулировать натяжение пружины ,покручивая ею по виткам.

Основание (древесный брусок 360 х 50 х 25) можно сделать большей длины, а опосля регулировки лишнюю часть бруска отрезать. Длина моего основания подобрана под определённую пружину.

В растянутом состоянии усилие пружины около 10 кг, в конце срабатывания 4,5 кг. основное условие :на бумажную ленту обязано действовать неизменное усилие от 1 до 1,5 кг (для конфигурации этого усилия необходимо уменьшить либо прирастить угол ). Для измерения можно употреблять бытовыепружинные весы.

Пружину брал в хозяйственном магазине (дверная пружина), разрезал на три части.

Нержавейку брал от старенькой стиральной машинки «Рига». Тросики купил в магазине «мото-вело», лишнюю часть оплётки убрал на наждаке, смазал смазкой для бытовых нужд.. Трубу с резьбой (для приспособления) купил на рынке..

Маленький торец бруска должен иметь угол 93 градуса, таковой же угол должен быть и у деталей 3и4 в месте их общего соприкосновения.

Тесты проводил во мокроватом помещении (ванной комнате), через год попробовал омочить бумажную ленту – всё сработало (шаровый кран был перекрыт автоматом).

поглядеть видео:

HTTP://www.youtube.com/watch?v=r3dVQ8R9jz0

HTTP://www.youtube.com/watch?v=06FvkQEQsEE

Источник