Метеорный поток Персеиды — 2020: где его увидеть, куда смотреть и как сделать фото

Не так давно начался самый зрелищный летний метеорный поток — Персеиды. Это прекрасное и необыкновенное астрономическое явление также понятно как августовский «звездопад», ведь пик Персеид приходится конкретно на этот месяц. В 2020 году в пик метеорного потока они будут под лунным светом. Невзирая на это, они имеют тенденцию быть колоритными, потому астрологи ждут, что большенный процент метеоров преодолеет лунный свет. Рассказываем все о Персеидах, что же все-таки это такое, как их узреть, где лучше следить метеорный поток и как лучше создать фото.

Что такое метеорный поток Персеиды? Как нередко он происходит? Что еще можно узреть?

Метеорный поток Персеиды происходит любой год и является одним из самых возлюбленных метеорных потоков в году, в особенности в Северном полушарии, где пик его добивается максимума теплыми летними ночами.

Любой год, приблизительно с 17 июля по 24 августа, Земля пересекает орбитальный путь кометы Свифта-Туттля, прародителя метеорного потока Персеид. Осколки данной нам кометы засоряют орбиту кометы, но мы не можем созидать гущу обломков данной нам кометы до первой недельки августа. части кометы Свифта-Туттля врезаются в верхние слои атмосферы Земли со скоростью около 210 000 км в час, освещая ночь (то есть темное время суток) резвыми метеоритами Персеид.

Если наша планетка пройдет через необыкновенно плотную группу метеоров — кометный гранит, мы увидим еще большее количество метеоритов.

Комета Свифта-Туттля имеет весьма эксцентричную продолговатую орбиту, которая выводит эту комету за границы орбиты Плутона, когда она находится далее всего от Солнца, и снутри орбиты Земли, когда она составляет около 133 лет. Всякий раз, когда эта комета проходит через внутреннюю галлактику, солнце нагревает и размягчает льды в комете, заставляя ее выпускать свежайший кометный материал в ее орбитальный поток.

В крайний раз комета Свифта-Туттля достигнула перигелия — наиблежайшей к Солнцу точки — в декабре 1992 года, последующий раз будет в июле 2126 года.

Невзирая на большенный период воззвания и редчайший перигелий мы лицезреем Персеиды любой год, когда Земля пересекает орбиту кометы, и осколки, оставленные Свифтом-Туттлем, попадают в нашу атмосферу.

Когда глядеть Персеиды? Где и как верно следить метеорный поток?

Независимо от того, где вы живете во всем мире, метеорный поток Персеиды 2020 года, возможно, произведет наибольшее количество метеоритов по утрам 11, 12 и 13 августа. Очень активным и приметным он будет в ночь (то есть темное время суток) с 12 на 13 августа. А пик его мощности придется приблизительно на 03:00, другими словами перед рассветом.

Во время пикового прохождения Персеид в 2020 году Луна будет находиться на стадии крайней четверти либо незначительно позднее ее. Это означает, что лунный свет несколько попортит вид в этом году. Но Персеиды имеют тенденцию быть колоритными, и неплохой процент из их должен быть в состоянии преодолеть лунный свет. Предсказать буквально, что мы увидим, недозволено. Но есть возможность узреть до 40–50 метеоритов (вспышек на небе) в час на пике ливня.

Посетите веб-сайт Sunrise Sunset Calendars, чтоб выяснить, когда на вашем небе входит Луна, не запамятывая поставить галочку напротив пт «Восход Луны».

люди, обычно, концентрируются на утренних метеорных потоках, и это совсем уместно. Метеориты Персеиды проносятся по нашему небу приблизительно с 17 июля. Мы увидим Персеиды в течение приблизительно 10 дней опосля пикового утра 11, 12 и 13 августа, хотя и в существенно наименьшем количестве. Тем не наименее, любой денек, когда Луна убывает в утреннем небе, на Персеидах будет меньше лунного света. Начиная приблизительно с 17 августа, безлунное небо будет царствовать всю ночь (то есть темное время суток) напролет.

Во время ночных наблюдений не исключайте и ранешних вечеров. В обычный год, хотя число метеоритов возрастает опосля полуночи, метеориты Персеиды как и раньше начинают летать с середины до позднего вечера из северных широт. К югу от экватора они кутают небо около полуночи. Если для вас улыбнется фортуна, вечерние часы могут предложить коснувшийся метеорит — большой, неспешный, яркий, парящий горизонтально по вечернему небу. Коснувшийся метеорит — это метеороид, пролетевший через земную атмосферу и потом продолживший свое движение в мироздании. Такие метеориты редки, но запоминаются.

Откуда начинается метеорный поток Персеид?

Если вы проследите метеориты Персеиды в оборотном направлении, то они все летят от созвездия Персея. Но это случайное сглаживание луча метеорного потока с его созвездием Персея. Звезды находятся на расстоянии световых лет, в то время как эти метеориты пылают на высоте около 100 км над поверхностью Земли. Если какой-нибудь метеорит выживет опосля собственного пламенного падения, чтоб поразить землю в целости, оставшаяся часть именуется метеором. Но только немногие метеоры в метеорных потоках стают метеорами из-за неубедительного нрава кометного «мусора». Большая часть является остатками астероидов.

Как лучше следить метеорный поток Персеиды? Общие правила

Никакого специального оборудования либо познаний о созвездиях не требуется. Найдите черное открытое небо, чтоб насладиться видом метеорного потока. Открытое небо нужно, поэтому что эти метеориты летят по небу в почти всех различных направлениях и перед бессчетными созвездиями.

Дайте для себя хотя бы час наблюдательного времени, поэтому что метеориты в потоках приходят всплесками. Помните, что вашим очам может потребоваться до 20 минут, чтоб приспособиться к мгле ночи. Так что не торопите процесс.

Все метеориты происходят из одной точки неба. Если вы проследите пути метеоритов Персеиды в оборотном направлении, то обнаружите, что они все исходят из точки на небесном куполе, из созвездия Персея. При помощи разных приложений вы сможете отыскать созвездие на небе. Приблизительно глядеть нужно на северо-восток.

Помните, что метеориты являются частью природы. Нереально буквально предсказать, сколько вы увидите в хоть какой вечер. Найдите не плохое пространство, смотрите, ожидайте.

Как создать фото Персеид?

При фотографировании метеоров непременно употреблять штатив. Не стоит снимать с рук — необходимы длинноватые выдержки для фотосъемки и дрожание рук, которое безизбежно, попортит изображение.

Нормально употреблять широкоугольные объективы с фокусным расстоянием от 18 мм, но начать можно и с 30 мм объективов. Конкретно такие объективы стоят в обыденных телефонах. например, у камеры iPhone 6 фокусное расстояние составляет 29 мм, а у Самсунг Galaxy S5 – 31 мм.

Выставляя выдержку, помните о светосиле вашего объектива и о том, что вы снимаете не передвигающийся объект, но конкретно движение этого объекта и презентабельно для фотографирования.

Используйте значения светочувствительности (ISO) не больше 1600.

Читать также

Поглядите на 3D-карту Вселенной: ее составляли 20 лет и она уже изумила ученых

Поглядите на личинки жуков: они могут спасти планетку от пластика, уничтожив его

Новое исследование ведает подробнее о аномалии в магнитном поле Земли

Источник