Выяснилось, чем закончилось прошлое глобальное потепление и что нас может ждать

Вопросцы о стабильности Восточно-Антарктического ледникового щита являются главным источником неопределенности, если речь входит о оценке увеличения уровня моря, когда Земля продолжит греться. В течение десятилетий ученые считали, что Восточно-Антарктический ледяной щит оставался размеренным в течение миллионов лет, но недавнешние исследования начали подвергать сомнению эту идею. сейчас исследователи из Калифорнийского института в Санта-Крус сказали о новейших подтверждениях значимой утраты льда в Восточной Антарктиде во время межледникового теплого периода около 400 000 лет вспять. Детали исследования публикует журнальчик Nature.

внимание ученых было обращено к бассейну Уилкса, одному из нескольких чашеобразных бассейнов на краях ледяного покрова, которые числятся уязвимыми для таяния. здесь лед лежит на земле, которая находится ниже уровня моря. В бассейне Уилкса в истинное время довольно льда, чтоб поднять уровень моря на 3-4 метра.

Лед медлительно течет через бассейны от внутренней части материка к плавающим шельфовым ледникам на окраинах. Утрата льда приводит к тому, что линия заземления — точка, в какой лед теряет контакт с землей и начинает плавать — сдвигается.

Данные ученых демонстрируют, что линия заземления в бассейне Уилкса отступила на 700 км во время 1-го из крайних теплых межледниковых периодов, когда глобальные температуры были на 1-2 °C выше, чем на данный момент. Это, возможно, содействовало увеличению уровня моря на 3–4 метра, а таяние Гренландии и Западной Антарктиды совместно дали еще 10 метров.

Иными словами, период глобального потепления, сопоставимый с тем, что ожидается в текущих сценариях выбросов парниковых газов, сделанных человеком, привел к увеличению уровня моря приблизительно на 13 метров. Естественно, это не произойдет сходу — для таяния льда требуется время.

Мы открыли дверь морозильника, но этот кусочек льда все еще прохладный, и он никуда не денется в короткосрочной перспективе. Чтоб осознать, что произойдет в наиболее долгих временных масштабах, нам необходимо узреть, что происходило в сравнимых критериях в прошедшем.

Терренс Блэкберн, доцент кафедры наук о Земле и планет в Калифорнийском институте в Санта-Крус.

неувязка исследования межледниковых периодов в плейстоцене заключается в том, что они все закончились в другом ледниковом периоде, когда ледяной покров опять продвинулся и укрыл подтверждения. Для новейшего исследования Блэкберн и его коллеги употребляли новейшую методику, основанную на изотопных измерениях в месторождениях нужных ископаемых, которые регистрируют прошлые конфигурации в подледниковых флюидах.

Уран-234 (U-234) — это изотоп урана, который весьма медлительно скапливается в воде, которая находится в контакте с породами из-за высокоэнергетического распада U-238. Это происходит везде, но в большинстве мест гидрологические процессы уносят воду от источников обогащения, и U-234 растворяется в огромных водоемах. В Антарктиде, но, вода удерживается у основания ледяного покрова и движется весьма медлительно, пока лед стабилен, что дозволяет U-234 расти до весьма больших уровней в течение долгих периодов времени.

Блэкберн растолковал, что ледяной покров действует как изолирующее одеяло, так что тепло изнутри Земли вызывает таяние у основания. Но температуры холоднее там, где на краях ледяного покрова лед тоньше, что приводит к замерзанию подледниковой воды.

Вода, текущая подо льдом, начинает леденеть по бокам, что концентрирует все растворенные минералы до того времени, пока она не станет сверхнасыщенной, и минералы выпадут в осадок, образуя отложения опала либо кальцита. В этих отложениях есть и U-234, потому ученые могут датировать и определять их состав. Таковым образом исследователи получают наиболее полную историю состава воды под ледниковым щитом..

В итоге, U-234 в подледниковой воде в бассейне Уилкса был смыт в межледниковый период 400 000 лет вспять, когда лед растаял, а линия заземления отступила. Это сбрасывало концентрацию U-234 до низких уровней, а потом скопление возобновлялось, когда лед опять нарастал.

Читать также

Поглядите на 3D-карту Вселенной: ее составляли 20 лет и она уже изумила ученых

Поглядите на личинки жуков: они могут спасти планетку от пластика, уничтожив его

Как мы стареем? У ученых есть новое разъяснение

Источник