Радио-реликвия обнаружена в слиянии огромных скоплений галактик

Используя «АСКАП» — радиоинтерферометр в обсерватории «Мерчисон» на западе Австралии (ASKAP), интернациональная команда астрологов нашла радио-реликвии в объединяющейся галактической группе, известной как SPT-CL 2023-5535. О этом сообщается в исследовательской статье, размещенной в репозитории arXiv.

Радио-реликвии — это диффузные удлиненные радиоисточники синхротронного происхождения. Они встречаются в виде впечатляющих одинарных либо двойных симметричных дуг на периферии скоплений галактик. Астрологи в особенности заинтересованы в поиске таковых источников в объединяющихся скоплениях галактик, потому что число радиомоделей, связанных с ударами слияний, все еще не много.

SPT-CL 2023-5535 (сокращенно CL2023) представляет собой мощное сливающееся галактическое скопление с красноватым смещением 0,23 и размером около 727 000 световых лет. Наличие диффузного радиоизлучения в этом кластере предполагалось в прошлых исследовательских работах. Но из-за недостающего пространственного разрешения этих наблюдений и наличия нескольких ярчайших примыкающих радиоточечных источников эта догадка еще не подтвердилась.

Многоволновые наблюдения CL2023. Предоставлено: Hyeong Han et al., 2020.

доказательство поступило не так давно от группы астрологов во главе с Ким Хён Ханом из Института Йонсей в Сеуле, Республика Корея. Ученые докладывают о обнаружении радио-реликвии в CL2023 в итоге анализа глубочайшей радиопрерывной съемки высочайшего разрешения «АСКАП» — Evolutionary Map of the Universe (EMU). исследование было дополнено данными 4-метрового телескопа Blanco в Межамериканской обсерватории Cerro Tololo и рентгеновского галлактического корабля NASA Chandra.

Мы сообщаем о обнаружении радио-реликвии в объединяющемся кластере SPT-CL 2023-5535 при z = 0,23 из пилотного исследования ASKAP-EMU 300 кв. Град (800−1,088 МГц).

Выдержка из необычного исследования

Согласно исследованию, реликвия в CL2023 простирается приблизительно на 1,6 миллиона световых лет. Ученые нашли, что источник излучения находится на западном краю радиогало. Радиогало — крупномасштабные источники диффузного радиоизлучения, находящиеся в центрах неких скоплений галактик.

Плотность радиопотока реликвии была рассчитана на уровне около 16,2 мДж, в то время как его экстраполированная плотность радиопотока на частоте 1,4 ГГц была измерена на уровне приблизительно 12,0 мДж. Установлено, что встроенный спектральный индекс реликвии находится на уровне -0,76.

Не считая того, исследования подтвердили, что CL2023 вправду является громоздкой системой, так как ее общая масса оценивалась приблизительно в 1040 триллионов солнечных масс. Также было найдено, что CL2023 состоит как минимум из 3-х подкластеров.

Астрологи сделали вывод, что CL2023 представляет собой систему опосля слияния, в какой два ее подкластера могли пострадать от сурового столкновения меж 200 и 300 миллионами лет вспять.

Читать также

Поглядите на 3D-карту Вселенной: ее составляли 20 лет и она уже изумила ученых

Поглядите на личинки жуков: они могут спасти планетку от пластика, уничтожив его

Как мы стареем? У ученых есть новое разъяснение

Источник