Ученые нашли потерянную планету. Условия на ней близки к зоне обитаемости

Повторное открытие потерянной планетки может проложить путь к обнаружению мира в зоне обитаемости в дальной солнечной системе. Зона обитаемости — это условная область в мироздании, определённая из расчёта, что условия на поверхности находящихся в ней планет будут близки к условиям на Земле и будут обеспечивать существование воды в водянистой фазе. Планетка, размером и массой Сатурна с орбитой в 30 5 дней, заходит в число сотен «потерянных» миров. Астрологи Уорикского института представили новейший способ для их отслеживания в надежде отыскать наиболее прохладные планетки, подобные сиим. исследование публикует Astrophysical Journal Letters.

Планетка NGTS-11b вращается вокруг звезды на расстоянии 620 световых лет и размещена в 5 раз поближе к ее звезде, чем Земля к Солнцу. Сначало NGTS-11b была найдена при поиске планет в 2018 году с внедрением данных с телескопа TESS НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США).

При таком поиске употребляется способ транзита для обнаружения планет, который сканирует небо на наличие контрольного падения света от звезды. Он который показывает, что объект прошел меж телескопом и звездой. TESS сканирует лишь большая часть участков неба в течение 27 дней. Это значит, что почти все из планет наиболее длинноватого периода попадают в базу данных TESS только в один прекрасный момент.

И без второго наблюдения планетка практически пропадает. Команда под управлением Института Уорика следила за одной из этих «потерянных» планет, используя телескопы в Обзора транзита последующего поколения (NGTS) в Чили, и следила звезду в течение семидесяти 9 ночей. В конце концов, астрологи изловили планетку, проходящую транзитом, это случилось только через год опосля первого обнаружения.

В итоге, ученые отыскали планетку с наиболее долгим периодом воззвания вокруг собственной орбиты. Такие открытия редки, но важны, так как они разрешают ученым учить планетки с удлиненными периодами воззвания. Такие планетки наиболее прохладные и они больше, чем планетки в нашей Солнечной системе. NGTS-11b имеет температуру всего 160 ° C — наиболее прохладную, чем у Меркурия и Венеры. Хотя это все еще очень высочайшая температура для поддержания жизни, как мы ее знаем, условия на ней близки к зоне обитаемости, подчеркивает доктор Сэмюэль Гилл из физического факультета Института Уорика. В особенности, если ассоциировать NGTS-11b со почти всеми ранее открытыми планетками. Они обычно имеют температуру выше 1000° C.

Зона обитаемости относится к спектру орбит, которые дозволили бы планетке либо луне поддерживать водянистую воду: очень близко к ее звезде, и она будет очень жаркой, но очень далековато и вода станет очень прохладной.

В дальнейшем TESS увидит сотки единичных транзитов, которые ученые будут надзирать при помощи новейшего способа. Это дозволит исследователям найти наиболее прохладные экзопланеты всех размеров. Даже включая планетки, наиболее похожие на те, что есть в нашей своей солнечной системе. Некие из их будут маленькие каменистые планетки в зоне обитаемости, которые довольно прохладны для размещения водянистых океанов и потенциально инопланетный жизни.

Читать также

Комета NEOWISE видна в Рф. Где ее узреть, куда глядеть и как создать фото

Исследование: Земля, в главном, состоит из кубов

Выяснилось, что принудило цивилизацию майя покинуть свои городка

Источник