SpaceX впервые поймали обе части обтекателя. Это сэкономило им 6 млн долларов

Компания SpaceX в первый раз в собственной истории изловила обе части защитной оболочки ракеты. Для этого они употребляли корабли с сетями.

В SpaceX отметили, что вначале они желали создавать ракеты многоразового использования, которые существенно удешевляют полеты в Космос. Поначалу компания возвращала и опять употребляла ракеты-носители. Но этот запуск стал первым, где SpaceX смогла изловить обе половины носового обтекателя. О этом говорится в Twitter генерального директора компании Илона Маска.

Ранее он отмечал, что эти детали стоят около 6 млн баксов. Ранее компания повторно употребляла некие детали даже опосля того, как они приземлялись на землю либо море, но если возвратить их без повреждений, то можно сберечь несколько 10-ов часов работы и миллионы баксов доп вложений.

Both fairing halves caught from space by @SpaceX ships!

— Elon Musk (@elonmusk) July 20, 2020

В этом случае SpaceX изловила обе части обтекателя ракеты Falcon 9. Это оболочка, которая устанавливается на нос ракеты-носителя, она служит для перемещения полезной перегрузки и защиты устройства. Опосля выхода из плотных слоев атмосферы он распадается на две части, которые падают на Землю. Чтоб изловить их, употребляются корабли, снаряженные сетями, в которые должны попасть части обтекателя при падении.

В конце 2019 года компании удалось высадить половину обтекателя на воду. Потом инженеры пробовали высадить обтекатель в сеть. Наименее чем через два месяца спецам компании удалось изловить одну из частей обтекателя.

Читайте также:

— Комета NEOWISE видна в Рф. Где ее узреть, куда глядеть и как создать фото

— Исследование: Земля, в главном, состоит из кубов

— Выяснилось, что принудило цивилизацию майя покинуть свои городка

Источник